Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте и Усть-Вымском районе задержали несовершеннолетних курьеров мошенников

В Инте и Усть-Вымском районе задержали несовершеннолетних курьеров мошенников
В Инте и Усть-Вымском районе задержали несовершеннолетних курьеров мошенников
logo
В Инте и Усть-Вымском районе задержали несовершеннолетних курьеров мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аферисты все чаще вовлекают подростков в свои преступные схемы. Самое распространенное мошенничество с участием несовершеннолетних – это обман пожилых людей под предлогом "Ваш родственник попал в ДТП".

Телефонные злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что ее родственник стал виновником ДТП и требуют деньги на лечение пострадавших, а также для прекращения уголовного преследования. Застигнутые врасплох пенсионеры нередко попадаются на этот крючок и передают все свои накопления курьерам, в роли которых все чаще выступают подростки.

Так, в Республике Коми в истекшем периоде текущего года 64 преступления подростки совершили в качестве курьеров в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП", из которых четыре факта – в составе группы лиц. В совершении этих противоправных действий приняли участие 40 несовершеннолетних, из них девять – не достигли возраста уголовной ответственности.

Только за прошлую неделю полицейские зафиксировали 7 фактов хищения денежных средств с участием детей 12 - 16 лет.

Девятиклассник Усть-Вымского района оказался в поле зрения оперативников после того, как в полицию обратились женщины 74 и 85 лет. Они были уверены, что их сбережения, 167 и 100 тысяч рублей, позволят избавить их дочерей от тюрьмы за совершенную автоаварию и передали деньги курьеру. Следующее поручение от киберпреступников поступило на сумму в 1,8 млн рублей в Княжпогостском районе. Там 84-летняя бабушка собрала деньги на операцию дочери, попавшую якобы в тяжелое ДТП.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска, на 16-летнего жителя Усть-Вымского района киберпреступники вышли через популярный мессенджер и предложили быстрый и легкий заработок. Юноша согласился, отправил "работодателю" копию паспорта и стал курьером. На такси, которое ему вызывали сами мошенники, он доезжал до нужного адреса, забирал у потерпевших деньги и переводил на определенный счет, часть средств оставлял у себя в качестве вознаграждения.

В Инте получить легкие деньги пыталась группа школьников 6-8 классов. При их содействии четверо пожилых жителей города лишились 1,7 млн рублей. Полицией проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия, для установления всех лиц и эпизодов противоправных действий.

МВД по Коми призывает родителей уберечь детей от работы "курьерами". Подростки в силу возраста не задумываются о последствиях своих действий. Юные курьеры ошибочно полагают, что им удастся избежать уголовной ответственности. Для несовершеннолетних она наступает с 16 лет, в ряде случаев – с 14 лет.