Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба прокомментировал итоги сессии Госсовета Коми

Владимир Уйба прокомментировал итоги сессии Госсовета Коми
Владимир Уйба прокомментировал итоги сессии Госсовета Коми
logo

Итоги заседания сессии Государственного Совета Республики Коми в своем видеообращении 28 июля подвел руководитель региона Владимир Уйба. Он рассказал о принятых депутатами законах о новых мерах социальной поддержки.

Первый касается поддержки семьи и детства. Введена новая субсидия – это ежегодная выплата для семей с детьми, больными целиакией и фенилкетонурией. Это заболевания, при которых больным требуется особая диета.

"Мы эту тему узнали от вас, уважаемые жители республики, посредством Центра управления регионом. После чего я проработал ее и дал указание правительству о подготовке проекта закона", - сообщил В.Уйба.

Обеспечить ребёнка, страдающего такими недугами, - финансово очень затратно. Для многих семей это порой непосильные расходы. Чтобы помочь этим семьям, мы приняли решение о введении ежегодных денежных выплат на компенсацию питания, пояснил глава Коми.

Размер выплаты составляет 24 тысячи рублей из расчёта по 2 тысячи рублей в месяц. При определении её размера учитывался необходимый ежемесячный объём безглютеновой муки и её рыночная стоимость.

Ещё один законопроект касается земельных отношений и предусматривает поддержку сельских специалистов и семей участников СВО.

Во-первых, расширен перечень специальностей, обладатели которых получают право на безвозмездное пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Они могут построить на нём дом и вести личное хозяйство.

Также право на бесплатное получение земельного участка получили работники государственных организаций спорта в Республике Коми, которые работают в сельских населённых пунктах.

И в-третьих, правом бесплатно получить земельный участок государственной или муниципальной собственности, построить на нём дом и вести личное подсобное хозяйство теперь также обладают и члены семей погибших участников СВО, а также члены семей участников СВО, умерших в результате увечья, ранения или болезни, полученных в ходе спецоперации. К членам семей участников СВО относятся супруга, с которой был зарегистрирован брак, дети, родители, а также лица, находившиеся на иждивении участника СВО.

"Отмечу, что согласно федеральному законодательству все участники СВО имеют статус ветерана боевых действий. А в рамках республиканского законодательства данная категория граждан имеет право на бесплатное получение земельного участка", - добавил В.Уйба.

Поправка, которая была принята вчера на заседании Госсовета, уравнивает в правах семьи погибших участников СВО, которые не успели воспользоваться правом на получение земельного участка, и семьи вернувшихся участников СВО, которые этим правом могут воспользоваться в любое время.

Глава Коми отметил, что земельные участки будут предоставляться на территории того муниципалитета, где живёт и работает получатель господдержки.

"Я благодарю депутатов Госсовета Республики Коми за то, что наши инициативы поддержали. Законы начнут действовать уже в этом году", - заключил руководитель региона.