Новости Республики Коми | Комиинформ

Абитуриенты второй целевой группы "ЛУКОЙЛ-УНП" подписали документы на обучение

Абитуриенты второй целевой группы "ЛУКОЙЛ-УНП" подписали документы на обучение
Абитуриенты второй целевой группы "ЛУКОЙЛ-УНП" подписали документы на обучение
logo
Абитуриенты второй целевой группы "ЛУКОЙЛ-УНП" подписали документы на обучение
Фото - Дмитрий Рык

Совсем скоро абитуриенты из разных районов Коми станут студентами целевой группы "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" по специальности "Переработка нефти и газа". Подписание договоров прошло на Ухтинском НПЗ 20 июля.

В этот день в Ухту приехали подростки из Сыктывкара, Усинска, Печоры, Вуктыла, Сосногорска, Сыктывдинского, Ижемского, Княжпогостского, Удорского, Койгородского районов. Вместе с родителями они лично познакомились с генеральным директором "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексеем Ивановым, побывали на производстве и осмотрели комнаты общежития.

Напомним, отбор абитуриентов проходил в два этапа по специальным тестам, определяющим общий потенциал выпускника школы и вербальные способности.

"Ребята обладают достаточным уровнем интеллектуального развития, чтобы справиться с подготовленной образовательной программой. Не справиться смогут по одной причине – если будут лениться. Научить не лениться - это задача родителей. Те, кто пройдут всё обучение, будут высококвалифицированными специалистами, у них появится возможность выстроить хорошую карьеру", - высказался А. Иванов.

062c412a-5a0c-4c94-b157-5a62cc50d259.jpg

Руководитель предприятия также пожелал будущим студентам не тратить время в колледже попусту, а проводить его со смыслом, сфокусировавшись в первую очередь на формировании своего будущего под названием "знания".

"Время – это тот ресурс, который невозможно сложить в рюкзак и нести с собой. Все, что вы накопите сейчас, как проведете время, в дальнейшем отольется звонкой монетой в виде зарплаты, карьерного роста, ощущением стабильности и надежности", - дополнил он.

Всего в целевой группе будет обучаться 25 человек, среди которых есть две девочки. Кто-то из них уже успел наладить общение друг с другом во время профильной смены "Нефтегазовое производство" в Академии юных талантов в Сыктывкаре, знакомство остальных начнется с 28 августа, при заселении в общежитие.

336768db-8289-4404-8f39-83a56c5116b4.jpg

Студентов колледжа ожидает четыре года интенсивной учебы и производственной практики. Они научаться работать как руками, так и головой.

О важности хорошего обучения в колледже и возможных перспективах также рассказал и.о. проректора УГТУ по учебной работе и молодежной политике Иван Лебедев.

"Такое пристальное внимание к студентам со стороны предприятия – это определенный прецедент не только в Ухте, но и во всей республике, и даже в СЗФО. Это уровень заинтересованности работодателя в вашей подготовке. Такое встречается редко. Важно, чтобы вы осознали необходимость профессионализма в вашей жизни. Когда вы будете учиться, получать базу, вы должны понимать, что эта база будет необходима для изучения абсолютно всех технологий", - выступил И. Лебедев.

4815414d-4f62-42fc-b2d7-70a6d3c478a5.jpg

В конце дня абитуриенты и их родители поделились впечатлениями от экскурсий по предприятию и общежитию. Взрослые отметили, что в их время таких комфортных условий проживания не было, а возможности, которые дает компания детям, особенно ценны в современном мире.

950ddd8e-0382-4d1e-a1cf-63e2fdaaeb39.jpg