Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка к зиме в Сыктывкаре: почему тепловики выбиваются из графика

Подготовка к зиме в Сыктывкаре: почему тепловики выбиваются из графика
Подготовка к зиме в Сыктывкаре: почему тепловики выбиваются из графика
logo
Подготовка к зиме в Сыктывкаре: почему тепловики выбиваются из графика
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Горожане, каждый день наблюдая за отсутствием активных работ бригад "Т Плюс" на перекрытых ради них улицах, резонно возмущены такой нерасторопностью – с учетом короткого северного лета. Как муниципалитет контролирует процесс подготовки к предстоящей зиме систем теплоснабжения, рассказал в эксклюзивном интервью "Панорамы столицы" первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов.

Преждевременная радость

- Александр Александрович, давайте начнем разговор с того, когда должны были начаться работы по замене трубопроводов и на ком эта миссия?

- Это объекты, принадлежащие крупнейшему в нашем городе поставщику теплоэнергии – Коми филиалу ПАО "Т Плюс". Вместе с тем, важно понимать, что подрядчика  на производство работ  выбрала, определила головная компания, офис которой базируется в Москве.

Поначалу мы были рады,  что под эту задачу было отобрано ООО "ЭнергоремонТ Плюс".

- Почему?

- Это большое и хорошо известное дочернее предприятие ПАО, так что была уверенность: компания на достойном уровне организует производство работ.

Возвращаясь к вашему первому вопросу: стартовать они должны были у нас в городе пятого июня. Однако сами тепловики нарушили собственные планы, заступив на объекты значительно позже, не раз откладывая заявленные ими же самими сроки.

- Я так понимаю, что приступить к ремонтам можно было даже раньше начала июня. Отопительный сезон ведь в нынешнем году был закрыт аж в середине мая.

- Верно. И это, как мы говорим, "бонус", доставшийся Сыктывкару и тепловикам от природы. Действительно, с учетом довольно раннего установления теплой погоды условия располагали к более раннему старту. Или, по меньшей мере, к своевременному.

- Таким образом, можно констатировать срыв со стороны ПАО "Т Плюс" запуска ремонтной кампании. Однако ничто не мешало, насколько я понимаю, нагнать темпы и к настоящему времени встроиться в план-график производства работ. Кстати, а он вообще есть?

- Да, мы его согласовали компании еще в марте. И, чтобы вы понимали, со своей стороны мы готовились к летней кампании заранее. По поручению руководителя администрации – главы города Владимира Голдина все договоренности с тепловиками были обозначены на лето-2023 еще прошлой осенью.

И опять же, как распорядился Владимир Борисович, мы заранее предупредили горожан, проанонсировав еще более масштабный, нежели в 2022-м, фронт работ, настраивая и водителей, и пешеходов на предстоящие неудобства в связи с временной недоступностью крупных транспортных артерий в центре и  исторической части города.

Мы всегда идем навстречу ресурсоснабжающим организациям, когда идёт речь о замене ветхой инфраструктуры, потому что понимаем: создавая для компаний все необходимые условия, мы тем самым вносим свой необходимый вклад в подготовку города к отопительному сезону, чтобы он прошел максимально гладко для населения. Повышение надежности теплоснабжения, а речь именно об этом, – важнейший фактор.

Зачем перекрыты сразу три улицы

- Александр Александрович, насчет ветхости коммунальной инфраструктуры: каков объем труб, не пригодных для эксплуатации?

- Этими данными мы обладаем по той информации, которую нам предоставил сам Коми филиал ПАО "Т Плюс". Компания подсчитала, что на территории муниципалитета 79 процентов теплосетей выработали свой ресурс и объективно требуют замены.

- Иначе это угроза порывов, аварий и прочих инцидентов в холодное время года?

- Именно так. Поэтому мы настояли на подготовке инвестиционной программы, и в 2020-м впервые Коми филиал ПАО "Т Плюс" подготовил и утвердил инвестиционную программу по Сыктывкару. Это основополагающий документ для работы на перспективу с пониманием, в какие годы какие объемы инфраструктуры будут обновляться и на какие средства. Кроме того, это дополнительный и защищенный источник финансирования таких мероприятий.

- А компания их вкладывает столько, сколько и требуется?

- В рамках инвестпрограммы на трехлетний период финансирование увеличивается год от года. Приоритет как раз-таки - это приобретение и монтаж новых труб  взамен тех, которые выработали свой ресурс. Для информации: емкость утвержденной инвестиционной программы в 2021 году составляла 111 млн рублей, в 2022 году – 120 млн рублей, а в 2023 году – уже 295 млн рублей. Надо сказать, с уважением к Коми филиалу ПАО "Т Плюс", что средства, направленные на реализацию инвестмероприятий, куда больше запланированных – в 2021 г. – 162 млн руб., в 2022 г. – 149 млн руб., а на 2023 год планируется направить более 600 млн рублей, что подтверждает понимание компании о необходимости проводить мероприятия в большем объеме.

- Оправданна ли стратегия компании в плане одновременного охвата крупных участков, что и повлекло закрытие сразу трех улиц – Первомайской, Советской и Ленина?

- Да, поскольку гидравлические испытания, проведенные компанией, а также результаты многолетнего мониторинга показали, что именно на этих территориях модернизация назрела уже давно. Ну а без перекрытия улиц не обойтись: так исторически сложилось, что сети пролегают именно под автодорогами.

- Александр Александрович, как справедливо недоумевают читатели "Панорамы столицы", на некоторых ныне перекрытых локациях работы в прошлые годы уже проводились. Зачем сейчас снова перекопки там же?

- На улице Ленина работы на огражденных участках проводятся в этом году впервые. А по Первомайской и Советской на это лето намечено продолжение работ, начатых в прошлые годы.

В частности, в ходе нынешней кампании тепловики уложат под землю новые трубы большего диаметра. Это важно, чтобы мощностей хватило на весь жилой и нежилой фонд – с учетом того, что год от года Сыктывкар активно разрастается и потребителей отопления становится все больше.

- А какие-то еще методы и технологии компания применяет?

- Об этом лучше спросить их самих. Могу лишь добавить, что будут проложены сигнальные кабели для повышения точности определения мест утечек в сетях, это элемент системы оперативного дистанционного контроля. И это тоже абсолютно правильно.

От борта до борта

- К какому сроку все работы должны быть завершены?

- К 20 августа. И, несмотря на то, что эта дата может показаться отдаленной, на самом деле времени остается чрезвычайно мало. По поручению Владимира Голдина  мы в ежедневном режиме не просто мониторим все объекты (21 объект) тепловиков, но и постоянно находимся с ними на связи. Дело в том, что на некоторых участках работы не начаты по сей день, что особенно нас тревожит.

- Например?

- В частности, у нас нет понимания, когда будет организован процесс по ремонту на Советской, в районе центра досуга "Октябрь". Как проинформировало руководство Коми филиала ПАО "Т Плюс", график поставки материалов от подрядчика не получен. Поэтому мы приняли обоснованное решение не осуществлять в той части города перекрытие дорог. Такая же ситуация на участке от ул. Красных Партизан до ул. Крутой по улице Первомайской.

- А начальству этой подрядной организации не пора ли радикальные меры принимать?

- Как нам известно, уволен главный инженер за срыв начала работ. Но нам от этого не легче. Важно, чтобы весь процесс как можно скорее был отлажен.

Радует, что инорегиональный субподрядчик, не оправдавший надежд, лишен контракта на отдельных объектах. И буквально недавно заключены договоры с нашей местной организацией из Сыктывкара. В прошлом году она уже работала с "Т Плюс" и хорошо себя зарекомендовала.

- Вот такой еще вопрос: сейчас на перекрытых улицах функционируют в обычном режиме перекрестки. Однако и их, видимо, в какой-то момент закроют. Так ли это?

- С учетом требований горожан о доступности дорожной инфраструктуры перекрытие перекрестков мы хотим организовать максимум на 55 часов. Мы отведем тепловикам это время с вечера пятницы до утра понедельника, то есть на выходные. Для выполнения необходимых работ на пересечениях улиц этого срока вполне достаточно, если работать с должным усердием,необходимым объемом техники и заранее подготовленными материалами.

- Александр Александрович, не могу не переадресовать вам жалобы граждан и по поводу качества асфальтирования после "раскопок". Отнюдь не всегда ресурсники делают это аккуратно. В этом плане администрация имеет какое-то влияние на них?

- Если говорить о тепловиках, то начиная с прошлого года мы ставим перед ними условие обеспечить так называемым обратным асфальтированием не локально те участки, где был снят слой дорожного покрытия, а по всей ширине улиц, что называется, от "борта до борта".

- От края до края на всю длину выполненных работ?

- Да. И новое дорожное полотно, подчеркну, обеспечивается за счёт самой компании. Из бюджета Сыктывкара в эти расходы не вкладывается ни рубля. И по линии "БКД" тем более.

- Кстати, о "Безопасных качественных дорогах": на улице Станционной в рамках этого федерального проекта работы должны быть проведены этим летом. А там еще у тепловиков, простите, "конь не валялся"…

- Мы постоянно выезжаем на объект, сегодня очередной выезд с осмотром данного объекта по поручению главы города. Ресурсники свои работы должны там завершить до конца июля, чтобы сразу же на их место заступили дорожники. На данный момент есть большие сомнения, что теплосети будут заменены до конца месяца.

- Если дорожники начнут свои работы с опозданием и не уложатся до осени, накажут их?

- К сожалению, да. Однако регрессом штрафные санкции придется перевыставить на "Т Плюс". Но мы надеемся, что до этого дело все-таки не дойдет.

Тема ремонтов теплосетей у нас сейчас на приоритетном контроле в круглосуточном режиме. Мы как администрация приложим все усилия для того, чтобы обязать тепловую компанию выполнить работы качественно и в срок.

***На неделе администрация города вынесла предостережения тепловым сетям филиала Коми ПАО "Т Плюс" за проведение земляных работ с нарушением срока, указанного в ордере.

Его выдача утверждена Правилами производства работ по прокладке и реконструкции инженерных сетей и сооружений, ремонту и строительству дорожных покрытий и других работ на территории Сыктывкара.

Ранее, в период 2022-2023 годов, благодаря совместным действиям администрации города и прокуратуры за нарушение порядка ведения земляных работ должностное лицо одной из вышеназванных компаний дважды признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Эти административные правонарушения также выражались в нарушении Правил благоустройства Сыктывкара в связи с отсутствием разрешения на выполнение земляных работ.

Позиция администрации в отношении контроля сроков выполнения запланированных работ на сетях однозначна – необходимо укладываться в обозначенные временные периоды. Отставание влечет для дорожников риски выйти на объекты асфальтирования позже запланированных сроков, а это ставит под удар выполнение контрактов. И это уже не говоря о неудобствах, которые испытывают горожане, вынужденные менять маршруты передвижения из-за перекрытий улиц.

Поэтому всем ресурсникам поставлена задача – ускориться по максимуму и помнить об ответственности за своевременное окончание земляных работ и, как следствие, открытие транспортных артерий города.