Новости Республики Коми | Комиинформ

Грозовые облака: ненастье не помешало студентам получить дипломы на главной площади Коми

Грозовые облака: ненастье не помешало студентам получить дипломы на главной площади Коми
Грозовые облака: ненастье не помешало студентам получить дипломы на главной площади Коми
logo
Грозовые облака: ненастье не помешало студентам получить дипломы на главной площади Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Республиканский выпускной "Твои Облака" в Коми начался с грозы, ливня и сильного ветра. Стихии не удалось сорвать проход колонн студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

2.jpg
3(1).jpg

Всего в Республике Коми в 2023 году оканчивают высшие и среднеспециальные образовательные организации 6,5 тыс. выпускников.

4.jpg
5.jpg

Незадолго до начала главного выпускного в Сыктывкаре разыгралась стихия, полил проливной дождь, засверкали молнии и ударил гром. Тем не менее, ровно к 16:00, как по расписанию, две студенческие колонны выстроились по обеим сторонам Стефановской площади.

6.jpg
7.jpg
8.jpg

Со стороны Дома дружбы народов РК на площадь вышли выпускники институтов Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии госслужбы и управления.

10.jpg
11.jpg
12.jpg

На противоположной стороне главной площади Республики Коми выстроились старшекурсники Сыктывкарского гуманитарно-педагогического, торгово-экономического и медицинского колледжей, Коми республиканского агропромышленного, Сыктывкарского политехнического техникума, колледжа сервиса и связи, автомеханического и лесопромышленного техникумов, республиканских колледжей культуры и искусств, а также Сыктывкарского кооперативного техникума.

13.jpg
14.jpg
15.jpg

Во время праздничного прохода выпускников на Стефановской площади ведущие Руслан Аликперов и Арина Полупанова представили все образовательные организации и озвучили достижения высшего и среднего профессионального образования республики.

Когда ведущие объявляли организации, студенты, кто под зонтами, кто в накидках, а кто под дождем торжественно проходили по Стефановской площади и становились возле сцены.

16.jpg
17.jpg

Также со сцены были озвучены организаторы республиканского выпускного "Твои облака", Праздник для студентов, которые получили дипломы об образовании и вступившие во взрослую самостоятельную жизнь, подготовили правительство Республики Коми, Комитет по молодежной политике РК и Министерство образования и науки РК.

18.jpg
19.jpg

Выпускной прошел при активной поддержке администрации Сыктывкара, региональных Минкультуры, Минздрава и МВД по Республике Коми, Федерального агентства по делам молодежи в рамках программы комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых".

С напутствием к выпускникам выступил глава Республики Коми Владимир Уйба, который отметил, что сегодня для каждого студента, получившего диплом, открываются взрослая жизнь и новые возможности.

20.jpg
21.jpg

Глава региона извинился перед молодежью за то, что неделю назад праздник был отменен из-за ситуации в стране, когда всем нужно было сплотиться вокруг президента и поддержать солдат на передовой.

"В нынешней геополитической обстановке очень важно быть патриотами России и объединиться всем для достижения нашей победы", - подчеркнул глава региона.

В.Уйба напомнил, что молодежь всегда находится на передовой. В годы ударных комсомольских строек парни и девушки осваивали целину, ехали на БАМ, строили в Республике Коми целые города Усинск и Вуктыл.

22.jpg
23.jpg

"На этой неделе мы проводили сводный строительный отряд в Пермский край, где студенты трудятся на заводе железобетонных конструкций в Краснокамске. Желающих попасть в отряд было больше, чем было вакансий, поэтому всегда повторяю, у нас самая лучшая молодежь. Наши студенты стремятся не только быть профессионалами, но и участвовать в общественной жизни республики, города и села. Очень приятно приветствовать вас здесь и разделить этот праздник вместе с вами", - обратился В.Уйба к выпускникам.

24.jpg
25.jpg

По словам главы, в Коми 6,5 тыс человек получают дипломы вузов и ссузов, а это значит, что на предприятия и организации республики придут новые специалисты.

26.jpg
27.jpg

"То, каким будет наше государство, зависит от вас, от вашего труда и старания, поэтому желаю вам идти смело по жизни, не бояться ставить перед собой и добиваться серьезные цели, вам все по плечу", - резюмировал глава региона. 

28.jpg
29.jpg

Самые активные, умные и талантливые выпускники, отличившиеся во время учебы, получили дипломы из рук главы Коми. Вся площадь чествовала победителей профессиональных конкурсов, научных олимпиад и участников конференций, которые своим упорством и знаниями доказали, что будущее страны за молодежью.

30.jpg
31.jpg

Глава Коми вручил дипломы об окончании высших и среднепрофессиональных образовательных организаций выпускнику Сыктывкарского политехнического техникума Дмитрию Барабкину, выпускнице Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Полине Белоножке и выпускнице Сыктывкарского торгово-экономического колледжа Наталье Босак.

32.jpg
33.jpg

Также на сцену за дипломами вышли выпускница института экономики и управления СГУ Валерия Вокуева, выпускник Сыктывкарского лесопромышленного техникума Артем Жиряков и выпускница Сыктывкарского медколледжа Анна Кузнецова.

34.jpg

Торжественного вручения дипломов из рук главы Коми удостоились выпускница Коми республиканского колледжа культура Эльвира Майорова, выпускник Сыктывкарского кооперативного техникума Семен Машкин и выпускница колледжа искусств Анна Попова.

41.jpg
40.jpg
36.jpg

Следом за ними дипломы об окончании учебных заведений получили выпускница Сыктывкарского лесного института Далья Раздрогова, выпускница института педагогики и психологии СГУ Ксения Созонова, а также выпускник института истории и права СГУ Максим Суханов.

37.jpg
38.jpg

Завершилась торжественная церемония вручения документов о высшем и среднем профессиональном образовании чествованием выпускницы Сыктывкарского автомеханического техникума Светланы Тимушевой, выпускника Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Артема Шарыгина, выпускницы Коми республиканского агропромышленного техникума Татьяны Якшиной и выпускницы Коми республиканской академии госслужбы Екатерины Яраповой.

39.jpg
35.jpg

Бывших старшекурсников также поздравили председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, и.о. министра образования и науки РК Наталья Якимова, председатель Комитета по молодежной политике РК Светлана Суворкина и руководители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.