Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась профильная смена для будущих нефтепереработчиков

В Сыктывкаре открылась профильная смена для будущих нефтепереработчиков
В Сыктывкаре открылась профильная смена для будущих нефтепереработчиков
logo
В Сыктывкаре открылась профильная смена для будущих нефтепереработчиков
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре стартовала профильная смена для подростков, решивших связать свое будущее с производством нефтепродуктов.

1.jpg

Будущие первокурсники Ухтинского горно-нефтяного колледжа из районов Коми приехали в Сыктывкар, чтобы раньше остальных погрузиться в профессию, узнать подробнее об учебных предметах и познакомиться друг с другом. На протяжении недели на базе Академии юных талантов их будут ждать как профильные, так и общеразвивающие занятия: тесты по математике и физике, дополнительные уроки по шахматам, киноклуб, посещение современных музеев города, квесты, мастер-классы.

3.jpg

В первый день смены генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ- УНП" Алексей Иванов лично поприветствовал группу будущих первокурсников и подробно рассказал им о ближайших планах. Беседа прошла непринужденно, в формате "без галстуков".

"Мы специально собираем группу до начала учебы. С учетом того, что многие из абитуриентов иногородние, у них появилась возможность познакомиться друг с другом и понять, кто с кем будем жить с 1 сентября. Помимо этого, компании важно, чтобы молодые люди приняли для себя осознанное решение, хотят ли действительно учиться и в дальнейшем работать у нас", - поделился А.Иванов.

6.jpg

Профиль их смены в академии – "Нефтегазовое производство", а учеба в коллеже будет проходить в целевой группе Общества, которая подразумевает не только увеличенное количество часов учебных предметов, но и полное погружение в профессию, практические задание и последующее трудоустройство.

7.jpg

Как рассказал "Комиинформу" А.Иванов, группа будущих студентов уже сформирована – в нее попали 25 человек, в том числе две девушки, которые прошли отбор не только по оценкам аттестата, но и по вступительному тесту, определяющему уровень потенциала выпускника.
На профильную смену смогли приехать не все - на открытии присутствовали 11 юношей. В течение семи дней участников ожидает прохождение еще двух тестов по физике и математике, которые не являются "проходным билетом" в группу, рассказал А.Иванов. Дело в том, что с их помощью руководители смогут определить склонность к предметам, понять, в какой области будет успешнее каждый из учеников.

8.jpg

"По результатам предыдущих тестов я вам смело могу сказать, что мозги у вас есть. Когда будете писать новые тесты – не волнуйтесь. Никакой задачи, кроме как понять ваш текущий уровень знаний, нет. Это не отборочная история. Тесты нужны, чтобы мы понимали, как правильно реализовать учебный процесс для вас", - сказал А.Иванов.

Алексей Юрьевич подробно описал юношам все перспективы их учебы и работы на заводе.
"По окончанию обучения вы будете обеспечивать энергетическую безопасность Коми и всего русского севера: Архангельска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы. Ваша задача на будущее – подхватить знания уже сложившихся достижений предприятия и сформировать новые. Здесь вы сможете работать руками и иметь дело с железом, можете руководить или двигаться в научном направлении. В любом случае на заводе есть, куда расти", - добавил А.Иванов.

9.jpg

Пожелать удачи абитуриентам и участникам профильной смены Академии юных талантов пришла и.о. министра образования и науки Наталья Якимова.

10.jpg

"У вас начался интересный этап в жизни. Вы вытянули удачный билет, хоть пока вы не до конца себе это представляете. Конечно, чтобы выиграть его, вы приложили немало усилий: хорошо учились и были активны. Это уникальная группа и уникальный проект, где вам гарантировано трудоустройство в хорошей компании. Учиться будет непросто, но очень интересно", - высказалась Н.Якимова.

Профильная смена на базе Академии юных талантов в Сыктывкаре проходит второй год подряд. Прошлый год показал отличный результат, именно поэтому ЛУКОЙЛ- Ухтанефтепереработка продолжает реализовывать проект и помогать перспективным молодым людям республики.