Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Голдин ознакомился с работой детских оздоровительных лагерей на территории Сыктывкара

Владимир Голдин ознакомился с работой детских оздоровительных лагерей на территории Сыктывкара
Владимир Голдин ознакомился с работой детских оздоровительных лагерей на территории Сыктывкара
logo
Владимир Голдин ознакомился с работой детских оздоровительных лагерей на территории Сыктывкара
Фото Владимира Шешкунаса

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин ознакомился с работой детских летних лагерей, трудовых объединений и "Отрядов мэра".

Сегодня глава администрации Сыктывкара посетил Дворец творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара и школу №1. На базе этих и других учреждений организованы летние лагеря с дневным пребыванием.

VSHC9676.jpg

Владимир Голдин принял участие в закрытии первой тематической смены "Движение первых", уже с понедельника стартует следующая смена по этому же направлению для детей младшего возраста. Для организации работы с детьми привлечены и старшеклассники из "Отрядов мэра".

 

VSHC9701.jpg

"Отряды мэра" распределены по двум направлениям "Экологической дозор" и "Безопасный город", в рамках которых они проводят профилактические акции, следят за чистотой в городе, занимаются пропагандой экологической культуры и многое другое.  

 

VSHC9698.jpg

 "С отрядом мэра работа у нас ведется уже не первый год. Замечательно, что дети вовлечены в профилактику ДТП на дорогах нашего города. Таким образом, дети сами изучают ПДД и начинают его соблюдать. Сегодняшняя акция "Безопасное лето" посвящена безопасности водителей велосипедов и самокатов, в рамках акции им напомнят о правилах поведения на дорогах", - рассказала начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД по РК Мария Полякова.

 

VSHC9660.jpg

Дети принимали участие в различных тематических мастер-классах, встречах, игровых программах, посещали творческие и культурные мероприятия в театрах и музеях города, занимались спортом.

 

VSHC9729.jpg

Следующим пунктом визита руководителя администрации была школа №1. Здесь также проходит летняя смена. Сегодня в стенах учебного заведения прошел полезный для школьников тренинг по медиации конфликтов между различными сторонами образовательного процесса: школьниками и учителями, родителями и школьниками и т.д.

 

VSHC9859.jpg

"В одной из школ Сыктывкара ученики рассказали о том, что могли поругаться даже из-за куска хлеба в столовой. Сегодня мы проводим тренинг-игру "Ситуация Б", это тренинг по разрешению конфликтных ситуаций, где игрокам предлагается спорная жизненная ситуация, которую они учатся разрешать, вырабатывать взаимоприемлемое решение и формировать навык медиации. Цель сегодняшнего мероприятия – донести до детей, что медиация - это альтернативный способ урегулирования конфликтов, при котором они самостоятельно решают школьные споры. Мы хотим показать, как работает школьная служба примирения, где ребята сами могут стать медиаторами", – рассказала руководитель отделения центра медиации, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в РК Наталья Изъюрова.

 

VSHC9888.jpg

Всего в летний период 2023 года организованным отдыхом будут охвачены более 30 000 детей. В частности, на протяжении всех летних месяцев на базах муниципальных организаций будут работать 36 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть более 7000 детей.

VSHC9803.jpg

"Мы сегодня с удовольствием ознакомились с тем, как заняты наши дети в летний период, мы делаем все, чтобы летний отдых детей и их оздоровление проходило качественно. Тема экологии сейчас как никогда актуальна, поэтому важно, чтобы и дети тоже приучались к экологической культуре. При выборе направлений мы руководствуемся интересами детей. Что касается "Отрядов мэра", то с помощью этих смен, мы воспитываем в детях трудолюбие, чтобы вырастить достойную смену нашему поколению. Наши сыктывкарские дети самые талантливые, самые спортивные, самые лучшие и самые умные. Мы делаем все, чтобы их отдых и оздоровление проходили качественно", - поделился Владимир Голдин.

 

VSHC9772.jpg

Особое внимание в этом году уделено детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям из семей, прибывших из новых территорий России и приграничных к ним районам, детям участников СВО, детям из многодетных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью увеличено количество льготных путевок в ДОЛ с дневным пребыванием   по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза.  Всего предусмотрено 1500 льготных путевок.

VSHC9901.jpg

Традиционно совместно с Центром занятости населения организована работа по трудоустройству несовершеннолетних. В этом году объемы финансирования из бюджета города на эти цели увеличены (более 12,4 млн. руб.), что позволило создать 60 новых рабочих мест. Для подростков с 14 лет на базе школ будут открыты 27 лагерей труда и отдыха, 46 трудовых объединений, где более 2200 ребят смогут трудоустроиться. Особой популярностью среди ребят пользуются "Отряды мэра", в которых будут трудиться 640 ребят.

 

VSHC9689.jpg

Запланирована реализация более 50 программ различной направленности: лидерские, спортивно-оздоровительные, творческие, социально-педагогические, технические, патриотические, по развитию навыков финансовой грамотности, изучению модульной робототехники, обучению плаванию.

 

VSHC9866.jpg

VSHC9923.jpg

VSHC9763.jpg

VSHC9744.jpg