Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте отреставрируют памятник Ленину

В Инте отреставрируют памятник Ленину
В Инте отреставрируют памятник Ленину
logo
В Инте отреставрируют памятник Ленину
Фото администрации Инты

В Инте на прошлой неделе начались реставрационные работы памятника Ленину. Объект культурного наследия планируют отремонтировать к концу июля.

1(1).jpg
2.jpg

Аукцион на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия был разыгран в прошлом году. Сумма контракта составила 5 миллионов 700 тысяч рублей.

3(1).jpg
4.jpg

Подрядная организация из Санкт-Петербурга городу уже знакома. Несколько лет назад компания проводила работы по восстановлению памятника Чайковскому.

"Сначала проведем обследование памятника, чтобы выяснить, где нужны бетонные работы и далее облицовка гранитным камнем. Оба стилобата и постамент будут полностью гранитные. Сам памятник поднимется на 600 миллиметров. Рассчитываем уложиться в сроки. Погода диктует свои условия, поэтому надо поторопиться и закончить в срок", - рассказал представитель подрядной компании Александр Куликов.

5.jpg
6.jpg

Часть работ на сегодня уже выполнена. Произведен демонтаж бетонной плитки и фасадных вентилируемых панелей красного цвета. Штукатурная отделка фасада стилобата будет очищена от покрытий и цементосодержащих растворов. После подрядная организация приступит к восстановительным работам.

7.jpg

Саму скульптуру демонтируют и отвезут в мастерские для последующей реставрации. Там лицевую поверхность и каркас очистят, устранят дефекты, восполнят утраты основы, загрунтуют и покрасят. После этого памятник вернется на площадь.

8.jpg


Глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв напомнил, что памятник В.И.Ленину является объектом культурного наследия регионального значения, за состоянием которого следят региональные ведомства.

10.jpg

"Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия еще в 2019 году провело технический осмотр конструкции и составило акт, согласно которому необходимо было провести реконструкцию памятника, постамента и стилобата, причем работу должна выполнить специализированная организация, имеющая соответствующие лицензии и разрешения, - рассказал информагентству градоначальник Инты Владимир Киселёв. - Памятник надлежит привести в первозданный вид именно муниципалитету в установленные охранной организацией сроки. Это очень дорогостоящие работы. Мы дважды объявляли аукцион, прежде чем определился подрядчик. Пришлось увеличивать изначальную стоимость контракта. Выиграла специализированная фирма из Санкт-Петербурга. Мастера обещают закончить работы к августу".

10.jpg

Согласно справке на сайте Национальной библиотеки Коми, памятник Ленину был привезен из Москвы в 1958 году, став первым монументом в Инте.

11.jpg

Фигура Ленина была изготовлена в полный рост из платинированной меди, высота ее 320 сантиметров. Авторы памятника — московский скульптор Самуил Махтин и архитектор Владимир Доброноженко.

12.jpg
13.jpg

Монумент был открыт 6 ноября 1959 года в сквере Театральный, между улицами Горной (Кулешова) и Театральной (Халеева), за Домом культуры угольщиков. В сентябре 1982 года памятник был перенесен на площадь, после чего она получила название имени Ленина.
В 2012 году производилась его реставрация. Памятник очистили и покрыли специальной медной краской. Постамент для скульптуры был изготовлен из фасадных вентилируемых панелей красного цвета высокой прочности, специально рассчитанных для северных регионов. Тогда на памятнике появилась информационная табличка, на которой были указаны авторы и год установки в Инте.