Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые специалисты предприятий Ухты приняли участие в игре "Зарница. Сталинградская битва"

Молодые специалисты предприятий Ухты приняли участие в игре "Зарница. Сталинградская битва"
Молодые специалисты предприятий Ухты приняли участие в игре "Зарница. Сталинградская битва"
logo
Молодые специалисты предприятий Ухты приняли участие в игре "Зарница. Сталинградская битва"
Фото "ЛУКОЙЛ - УНП"

В минувшую субботу на территории лыжно-спортивной базы "Сияние Севера" прошла военно-патриотическая игра "Зарница. Сталинградская битва", посвящённая 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Спортивные состязания собрали тринадцать команд из ряда предприятий Ухты: "ЛУКОЙЛ- Ухтанефтепереработка", "Газпром трансгаз Ухта", "Газпром ВНИИГАЗ", "Газпром переработка", "Газпром проектирование", "Транснефть-Север"; Совета молодых педагогов Ухты и Молодёжного совета при Главе администрации Ухты; учащихся Газпром-класса Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, студентов Ухтинского государственного технического университета.

IMG-20230613-WA0008.jpg

Участникам предлагалось преодолеть пятнадцать этапов, где они могли продемонстрировать свои ловкость, скорость и эрудицию. В блоке состязаний, посвященных военной подготовке участникам предстояло попробовать себя в роли снайперов, проявить смекалку и с помощью подручных материалов эвакуировать раненного из лабиринта, разобрать и собрать автомат, распределить звездочки на погонах в соответствии с военными званиями, расшифровать послания при помощи азбуки Морзе.

IMG-20230613-WA0007.jpg

Отдельный блок состязаний был посвящен Сталинградской битве. Тут было необходимо проявить эрудицию и сообразительность. Участники отвечали на ряд вопросов, посвященных Сталинградской битве. Один из каверзных вопросов звучал так: "Что британский премьер-министр Уинстон Черчилль вручил Сталину 29 ноября 1943 года на Тегеранской конференции?" Также эрудитам предлагалось на скорость показать 10 достопримечательностей на карте Сталинграда, собрать макет скульптуры "Родина-мать зовёт". 

IMG-20230613-WA0012.jpg

Уровень физической подготовки конкуренты продемонстрировали на площадке ГТО, там участники должны были пройти пять заданий из норм ГТО - по одному на выбор.

За призовое место соревновалась и команда "На тяжелых углеводородах" Ухтинского НПЗ. Пятеро участников на хорошем уровне прошли все препятствия. Спортсмены стали первыми в состязании "Погоны" и "Смотровая вышка", составив в высоту 9 кубиков. Второе место участники команды заняли в метании гранаты и в одевании на скорость костюмов ОЗК, третьими стали по итогам сдачи норм ГТО. В целом по итогам спортивно-патриотической игры команда "Лукойл-Ухтанефтепереработка" заняла третье место.

IMG-20230613-WA0011.jpg

"Мы, несомненно, получили яркие впечатления и массу положительных эмоций. Этапы были сложными, но интересными. Где-то надо было преодолеть препятствия, которые в обычной жизни не встретишь, например, забор, полосу препятствий, и от этого вдвойне интересней испытать себя, сможешь ты с ними справиться или нет. По итогам соревнований все участники нашей команды убедились, что физически они достаточно подготовлены, интеллектуально развиты и слаженно работают в команде. Впереди зимняя зарница, поэтому будем готовиться!" - поделился впечатлениями лидер команды, начальник отдела материально-технического обеспечения ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Артем Витович.

IMG-20230613-WA0009.jpg
IMG-20230613-WA0006.jpg