Новости Республики Коми | Комиинформ

День России и День города: как сыктывкарцы провели праздничный день

День России и День города: как сыктывкарцы провели праздничный день
День России и День города: как сыктывкарцы провели праздничный день
logo
День России и День города
12 июня / 2023

День России и День города: как сыктывкарцы провели праздничный день

"Комиинформ" представляет фоторепортаж 12 июня.

В Сыктывкаре 12 июня местные жители и гости столицы отметили сразу два праздника – День России и День города. Несколько тысяч горожан провели этот день на улице в окружении семьи, веселых детей и беззаботной молодежи.

День России начался с торжественного концерта на Стефановской площади. Здесь собрались трудовые коллективы бюджетных организаций, ветераны, почетные граждане города и любопытные прохожие. Почти каждый из них принес с собой флаги и шары с расцветкой российского триколора.
Поздравить сыктывкарцев и гостей города пришли первые лица региона. Глава Коми Владимир Уйба, глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин, председатель сыктывкарского Совета депутатов Анна Дю, заместитель председателя Государственного Совета Коми Владимир Косов.
За площадью в это время организаторы праздника подготовили творческие мастер-классы для детей. На аллее работники образовательных и культурных учреждений Сыктывкара учили малышей наносить творческую роспись на различные материалы, создавать поделки и игрушки. Здесь же мастера декоративно-прикладного творчества продавали свои изделия.
В Кировском парке днем 12 июня прошел фестиваль семейного отдыха "Семейная парковка", которая представляла из себя семь разноплановых площадок: "Парк детства", "Читающий Сыктывкар", "Фестиваль воздушных змеев", "Мир творчества", "Ворсыштам!", "Город мечты" и главную сцену "Центр притяжения".

Здесь проходили мастер-классы по рисованию и лепке из глины, плетение маскировочных сетей, набивка орнаментов на ткань, коми-игры, строительство дома-мечты из гигантского конструктора, книжный квест, национальный морской бой.
Особенным событием в этом году для горожан стал фестиваль воздушных змеев. Площадка около набережной реки собрала не только детей, но и взрослых. Каждый желающий мог принять участие в массовом запуске воздушных игрушек. Если у детей не было нужного для этого оборудования, то воздушного змея, птицу или морского обитателя они смогли заранее сделать на мастер-классе.
Для участников фестиваля с самодельными воздушными змеями организовали конкурс с четырьмя номинациями "Любимый город" - змей с символикой Сыктывкара, "Титан воздуха" - самый большой воздушный змей, " Нарядное небо" самый яркий воздушный змей и "Хвост всему голова" - самый длинный и красочный хвост.
Помимо творческих палаток и развивающих игр Кировский парк заполнился спортивными площадками. Дети и молодежь города активно принимали участие в соревнованиях по армреслингу, мини-футболу, волейболу и хоккею с мячом, пробовали себя в ориентировании, триатлоне, стрельбе и ГТО.
Одной из популярных площадок этого дня стала «база» скейтеров. Здесь смельчаки Сыктывкара не только показывали свое мастерство и бились за призовые места, но и учили подрастающее поколение трюкам, делились опытом и оттачивали свое мастерство.
Самым зрелищным спортивным событием дня стали соревнования атлетов "Силовой экстрим". Силачи из Сыктывкара, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Мурманска продемонстрировали мощь, выносливость и способности человеческого тела. Для них были подготовлены весовые испытания, которые не каждому удалось пройти.
Ближе к вечеру 12 июня основными площадками для горожан стали Стефановская площадь и место "под часами". Молодежь, дети и их родители предпочли принять участие в арт-пространстве "ТомФест" – они танцевали, подпевали знакомые песни и знакомились с народным творчеством, слушали рок-концерт от молодых местных исполнителей. Здесь было комфортно всем: малышам, бабушкам и дедушкам, хозяевам собак, большим компаниям подростков.
На сыктывкарской площади собрались любители хитов девяностых, причем среди них были не только взрослые, но и подрастающее поколение. Все вместе они громко пели песни и выкрикивали любимые строчки под музыкальное исполнение симфонического IP-оркестра под управлением Игоря Пономаренко из Санкт-Петербурга.
Слушатели вспомнили культовые песни групп "Pink Floyd", "Kiss", "Короля и Шута", "Группировки Ленинград", "Europe", "Земляне", "Nirvana.
Оркестр не оставил равнодушными никого.
Вслед за хедлайнерами вечера на главную сцену города вышли местные музыканты и танцоры. На этом масштабное празднование Дня России и Дня города в 2023 году завершилось.