Новости Республики Коми | Комиинформ

Открыт конкурс разработчиков направлений юниорского трека Национальной технологической олимпиады

Открыт конкурс разработчиков направлений юниорского трека Национальной технологической олимпиады
Открыт конкурс разработчиков направлений юниорского трека Национальной технологической олимпиады
logo
Открыт конкурс разработчиков направлений юниорского трека Национальной технологической олимпиады
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Национальная технологическая олимпиада (НТО) Junior, входящая в президентскую платформу "Россия — страна возможностей", объявила открытый конкурс лидеров соревновательных направлений в 2023 году. Заявки принимаются до 14 июня включительно, итоги конкурса подведут 30 июня. В новом учебном году НТО Junior пройдет в пятый раз.

Юниорский трек Национальной технологической олимпиады — НТО Junior — это командные инженерные соревнования для школьников 5–7-х классов, которые проводятся с 2019 года. НТО организована при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО "Россия — страна возможностей" и при поддержке Российского движения детей и молодежи "Движение первых", Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

"Платформе "Россия — страна возможностей" в этом году исполнилось пять лет, и в этом году мы в пятый раз запустим соревнования для юниоров НТО совместно с Кружковым движением НТИ и партнерами. В прошлом году юниорский трек олимпиады совершил большой географический прорыв: финалы соревнований прошли в 41 регионе и на федеральной территории "Сириус", — отметил первый заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов. — Здорово, что с каждым годом растет не только интерес ребят 10–12 лет к современным технологиям, но и наши возможности поддержать этот интерес. А конкурс лидеров сфер, который проводится ежегодно, позволяет предложить всем участникам новые темы и самые актуальные задачи, показать им, насколько разнообразен мир технологий будущего".

В рамках конкурса организаторы олимпиады отберут лидеров пяти актуальных технологических направлений: "Технологии и аэрокосмос", "Технологии и игровая индустрия", "Технологии и искусственный интеллект", "Технологии и роботы", "Технологии и среда обитания". Также в конкурсе открыта номинация "Новая сфера", в рамках которой можно предложить концепцию соревнований по тематике, которая в данный момент не представлена в НТО Junior.

"Мы хотим, чтобы все учащиеся средних классов, которым интересно попробовать себя в инженерном творчестве и научной деятельности, имели возможность поучаствовать в юниорском треке Национальной технологической олимпиады. Лидеры сфер играют важную роль — именно их концепции ежегодно становятся визитной карточкой соревнований, привлекающей тысячи участников со всей страны, — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов. — Юниоры НТО — это важный первый шаг в мир современных технологий, который помогает ребятам заинтересоваться этой сферой, попробовать новое, понять свои сильные стороны. А победители конкурса разработчиков соревнований получают шанс сделать свой вклад в подготовку будущих технологических лидеров России".

К участию в конкурсе приглашаются команды с опытом разработки и проведения инженерных соревнований для школьников. Лидерам сфер и их командам предстоит не только составить олимпиадные задания для участников НТО из 5–7-х классов, но также подготовить вводный образовательный курс по своему направлению.

Поступившие заявки рассмотрит экспертно-методическая комиссия олимпиады. По итогам будут выбраны лидеры команд, которые займутся разработкой образовательного содержания каждого направления НТО Junior. Подробная информация о конкурсе размещена здесь.

Напомним, в 2022 году заявки на участие в юниорском треке НТО подали более 21 тысячи школьников из 85 регионов России, более 2,4 тысячи человек получили приглашение в финал, победителями и призерами стали 776 учащихся. Всего за четыре года количество участников превысило 90 тысяч человек, а общий охват Национальной технологической олимпиады за восемь лет превысил полмиллиона участников.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Одна из главных задач проекта — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Регистрация участников на олимпиаду откроется в конце августа 2023 года.

***АНО "Россия — страна возможностей" была создана в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил ее наблюдательный совет. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для всех. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.