Новости Республики Коми | Комиинформ

Балет "Крик" - это внимание со стороны руководства России к Коми - Ольга Зиновьева

Балет "Крик" - это внимание со стороны руководства России к Коми - Ольга Зиновьева
Балет "Крик" - это внимание со стороны руководства России к Коми - Ольга Зиновьева
logo

Балет "Крик", облитый кровью и поставленный под запах сожженных тел в Одессе, покажут в Сыктывкаре. Работают над этим международный творческий коллектив и главный балетмейстер Театра оперы и балета Коми Андрей Меркурьев.

Подробнее о судьбе балета и значении его для российской сцены и Республики Коми - в материале "Комиинформа".

Напомним, постановка представит роман фронтовика, боровшегося с фашизмом, философа и мыслителя Александра Зиновьева "Иди на Голгофу", который в 70-е годы XX века был выслан из страны и вернулся в 1999-ом.

E7o6jPFLRP4.jpg

Президент Биографического института Александра Зиновьева, супруга философа Ольга Зиновьева, которая предоставила литературные права и поддержку театру оперы и балета Коми, говорит, что это огромное везение для региона. Театр прогремит на всю Россию и не только. Уже получены заявки из Тольятти, Ульяновска, Иркутска и других городах. Это будет ошеломительно и триумфально.

"Наш приезд сюда - это продолжение внимания со стороны руководства страны к региону. Тот факт, что биографический институт в 100-летие Зиновьева выигрывает гарант на постановку балета "Крик" в Сыктывкаре, - для меня предельно знаково. Никогда образы Зиновьева не звучали так ярко и выразительно, как в постановке балета "Крик". Хореография превзошла все ожидания", - отметила О.Зиновьева.

В 2014 году это была грандиозная затея, которую О.Зиновьева придумала с А.Меркурьевым - явлением в русском балете. В этом году в России празднуют 350-летие существования и создания русского балета и 75-летие выдающегося танцора Вячеслав Гордеева, который с огромной симпатией относится к Андрею и приглашает "Крик" в Москву.

В 2014 году постановка была сопряжена с гигантским количеством проблем. В феврале 2014 года спонсоры из Украины отказались от спектакля, объяснив, что не могут вкладывать средства в русских, это опасно.

"Когда нас поставили в известность, работа зашла уже далеко, - рассказала О.Зиновьева. - Андрей привнес классическую, русскую, московскую школу в Одессу. Мы знаем, что в России было три главные сцены - Москва, Петербург и Одесса. В середине мая 2014 года состоялась премьера, облитая кровью, под запах сожженных в Доме профсоюзов тел. Мы не могли бросить Андрея, актеров, танцоров, осветителей...Наша команда вынесла эту премьеру в чрезвычайных, невозможных условиях. И вот сегодня - грант, и это гигантская поддержка и признание заслуг. Президентский фонд понял, что нельзя не поддержать такую феноменальную инициативу". 

Постановку в Сыктывкаре будет делать А.Меркурьев. Он автор большого количества находок, на его спектакли приезжают с разных сторон света. То же самое было и в Одессе. 

Bezymyannyi.jpg

Как рассказал А.Меркурьев, спустя 9 лет "Крик" поставят на российской сцене. С Ольгой Мироновной он знаком более 10 лет. 

"Меня вот так вот взяли, молодого хореографа, и бросили в незнакомый город, в блистательный театр Одессы. Когда я вошел в него, я не мог поверить в  эту красоту - это красивейший  театр мира. Для меня это был шок и страх. Но Одесский театр стал для меня родным и близким".

"Крик" на Одесской сцене шел 8 лет. Авторы удивлялись и поражались - публика приняла балет сразу, спектакли шли с аншлагом, люди плакали, приходили за кулисы. Было много интервью, город кипел этим проектом. Меркурьеву пришлось самому выходить на сцену, срочно шить костюм на свои средства. 

"Я помню, что 1-2 мая я вылетал из Москвы в Одессу и мне позвонила прима-балерина Светлана Захарова, которая сказала, что вылетать нельзя - там произошла трагедия. Я решил, что так не могу - бросить артистов и театр, - поделился А.Меркурьев. - Сегодня я счастлив делать премьеру в родном городе с родной труппой. Для них это будет новый этап - таких спектаклей ун ас еще не было. Это погружение в смысл, очень сложная физическая нагрузка, особенно у солистов. Мне пришлось танцевать и самому, поэтому я прочувствовал всю сложность спектакля. Театру нужно это развитие - когда театр становится рутиной - одно и то же изо дня в день - всем становится скучно". 

Когда А.Меркурьев прочитал роман, он понял, что эта история про него и про каждого человека, которому небезразлично само существование - особенно поймут это творческие люди, которые жаждут прогресса и творческой реализации. 

"Крик" в Сыктывкаре изменят - у А.Меркурьева много новых идей, он поменяет финал, он был грустный, а грусти и так хватает, балетмейстер хочет сделать балет больше, богаче, длиннее, внести новых - русских композиторов. Меркурьев обещает выйти на сцену. 

"Команда мощная, богатая, разносторонняя. Мы боимся быть открытыми, боимся признаться во внутренних трагедиях, в нереализации, одиночестве - все это вы увидите в спектакле", - заключил А.Меркурьев. 

*** 29 октября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения А.Зиновьева — великого русского мыслителя, всемирно известного писателя, классика русской литературы, первого философа России XX века, одного из трех крупнейших логиков XX века, патриарх отечественной социологии, крупнейшего идеолога России рубежа веков, борца, патриота, выдающегося гражданина страны, фронтовика Великой Отечественной войны.

Впервые в истории России юбилей философа проводится на государственном уровне с соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.