Новости Республики Коми | Комиинформ

Международный творческий коллектив и Андрей Меркурьев поставят в Сыктывкаре "Крик"

Международный творческий коллектив и Андрей Меркурьев поставят в Сыктывкаре "Крик"
Международный творческий коллектив и Андрей Меркурьев поставят в Сыктывкаре "Крик"
logo
Международный творческий коллектив и Андрей Меркурьев поставят в Сыктывкаре "Крик"
Фото Татьяны Ткалун

28 октября в Сыктывкаре состоится российская премьера балета "Крик" в хореографии всемирно известного танцовщика, главного балетмейстера Театра оперы и балета Коми Андрея Меркурьева.

Постановка представит роман фронтовика, боровшегося с фашизмом, философа и мыслителя Александра Зиновьева, который в 70-е годы XX века был выслан из страны и вернулся в в 1999-ом.

ng.jpg

Хореографом-постановщиком выступит звезда мирового балета, заслуженный артист России, Республики Осетия-Алания, лауреат "Золотой маски" А.Меркурьев. Автором либретто является Полина Зиновьева (Франция-Германия) и А.Меркурьев. А художником-постановщиком, сценографом спектакля выступит знаменитый российский модельер Игорь Чапурин — современный Пьер Карден.

Как отметила на пресс-конференции 24 мая министр культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова, для республики большая честь — встречать в Сыктывкаре супругу А.Зиновьева, хранительницу его творческого наследия Ольгу Мироновну.

2.jpg

Постановка балета "Крик" по роману А.Зиновьева станет безусловно ярким событием в культурной жизни региона и не только. Эту работу поддержал Президентский фонд культурных инициатив, который выделил грант в 13 млн руб.

Помимо Коми балет покажут в Москве, на родине А.Зиновьева в Костроме и Донецке. В 2014 году в абсолютно экстремальных условиях премьера под руководством А.Меркурьева состоялась в Одессе, постановка будет актуальна и в современных условиях. Но в Сыктывкаре сделают свой балет - более широкий, продолжительный, с музыкой русских композиторов и измененным финалом.

Оригинальная музыка для двухактного балета принадлежит композитору Сержу Упэну (Франция), Жерару Ванденбруку (Бельгия), и Эрван Меллек (Франция). Зритель услышит музыку Джованни Соллима (Италия), Макса Рихтера (Великобритания), Питера Васка (Латвия), Рихарда Вагнера (Германия).

Литературные права и поддержку театру оперы и балета Коми предоставила президент Биографического института Александра Зиновьева О.Зиновьева.

3.jpg

***29 октября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения А.Зиновьева — великого русского мыслителя, всемирно известного писателя, классика русской литературы, первого философа России XX века, одного из трех крупнейших логиков XX века, патриарх отечественной социологии, крупнейшего идеолога России рубежа веков, борца, патриота, выдающегося гражданина страны, фронтовика Великой Отечественной войны.

Впервые в истории России юбилей философа проводится на государственном уровне в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.