Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте установят арт-объект и благоустроят пешеходную дорожку

В Инте установят арт-объект и благоустроят пешеходную дорожку
В Инте установят арт-объект и благоустроят пешеходную дорожку
logo

В Инте установят новый арт-объект и благоустроят пешеходную дорожку. Муниципалитет принял участие в пилотном проекте под названием "Инициативные проекты" и успешно прошел конкурсный отбор на региональном уровне. На реализацию народных идей будет выделено несколько миллионов рублей из республиканского и местного бюджетов.

Напомним, две группы активистов разработали инициативные проекты, связанные с благоустройством города. В середине марта в городской администрации прошли собрания граждан и интинцы, принявшие участие в обсуждении проектов, проголосовали за них практически единогласно.

1.jpg

Первый проект - "Приобретение и установка арт-объекта - светящихся уличных качелей на площади Ленина". Подвесные качели с подсветкой очень популярны в других городах. Их особенность в том, что вечером они начинают светиться.

По мнению авторов инициативы, в центре города не хватает объектов для отдыха. На улице Горького есть только лавочки, которые чаще используют люди старшего возраста, но нет ничего для детей и подростков. Поэтому световые качели наверняка будут востребованы.

2.jpg

"Наш проект - качели, которые будут установлены на площади Ленина, прошел республиканский отбор. Благодарю всех жителей, которые проживают в домах по улице Горького, принявших участие в собрании, за поддержку нашего проекта. Качели украсят площадь Ленина и порадуют взрослых и детей своей красотой", - отметила руководитель инициативной группы Елена Зайцева.

Второй проект - "Благоустройство пешеходной дорожки от улицы Куратова, 32 до улицы Дзержинского, 23". В ходе проекта будет заменено старое уличное освещение на более современное яркое и энергоэффективное, которое также позволит сэкономить средства городского бюджета.

3.jpg

"Это востребованный участок дороги, люди часто ходят по нему, в том числе учащиеся школы №8. Фонари уже в плохом состоянии, лампы постоянно перегорают. Столбы наклонились, бетонная конструкция разрушается, поэтому давно уже нужно было приводить этот участок в порядок. Я считаю - это большой шаг вперед", - руководитель инициативной группы Николай Берляков.

4.jpg

Кроме того, здесь же уже в рамках проекта Народные инициативы будет заменено покрытие пешеходной дорожки. Данное предложение так же было вначале поддержано интинцами, а после и на региональном уровне.

Н.Берляков поблагодарил жителей города за проявленную гражданскую позицию и поддержку, а специалистов городской администрации за оказанную помощь.

Инициативные проекты будут реализованы уже в этом году.