Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарской новостройке открылся детский сад на 60 мест

В Сыктывкарской новостройке открылся детский сад на 60 мест
В Сыктывкарской новостройке открылся детский сад на 60 мест
logo
В Сыктывкарской новостройке открылся детский сад на 60 мест
Фото Владимира Шешкунаса

В микрорайоне Орбита в Сыктывкаре открылся новый детский сад на 60 мест.

Торжественная церемония перерезания красной ленты, концертная программа, вручение подарков и осмотр помещений вместе с руководством города и республики прошли утром 17 мая.

Новый корпус детского сада №104 "Семицветик" распахнул свои двери на первом этаже дома "Бета" жилого комплекса "Платон", по адресу ул.Тентюковская, 320/2. Это помещение площадью 788 кв.м. рассчитано на три ясельные группы.

VSH07632.jpg

Глава Коми Владимир Уйба отметил, что наряду с новостройками должны появляться новые детские сады, школы и поликлиники. Только так, по его словам, будет обеспечено счастливое детство. 

"Важно, чтобы в республике дети продолжали рождаться, ведь мы стараемся для них. Для нас главное, что вместе с детскими садами в новостройках появляются школы и поликлиники. Нужна именно комплексная застройка, тогда родители и дети будут испытывать всю полноту жизни. Мы очень рады, что открыли полноценный детский сад со всей инфраструктурой. Забота о детях республики перекрывает некоторые другие проблемы. Никакие 10 километров новой дороги не сравнится с новым зданием детского сада или школы", - выступил В.Уйба.

VSH07166.jpg

VSH07141.jpg

Приобретение помещений и оснащение мебелью осуществлялось за счет средств, выделенных с бюджета Коми, в размере почти 72 млн рублей. На укрепление материально-технической базы В.Уйба подарил директору детского сада Ольге Сабинской сертификат на 150 тыс. рублей. 

VSH07209.jpg

И.о. министра образования и науки Наталья Якимова рассказала, что благодаря правительству республики сегодня очередности в детские сады Коми нет, места предоставлены для всех дошколят.

"Мы понимаем, что там, где строятся новые микрорайоны, родителям хочется отводить малышей в сады, расположенные рядом с домом. Случай, когда мы выкупаем первые этажи дома для обустройства детского сада, в Сыктывкаре не первый. Однако в других районах республики подобные проекты не развиты. В этой новостройке будут сад для дети ясельных групп. Когда они подрастут, то перейдут в большой детский сад и места освободятся для новых малышей", - высказалась Н.Якимова.

VSH07063.jpg

Н.Якимова вручила директору учреждения лицензию на образовательную деятельность.

VSH07325.jpg

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин отметил, что новый корпус детского сада очень востребован для семей, которые недавно заселились в квартиры новостроек. По его словам, проект встроенного детсада непривычен для города. 

"Сегодня правительство Коми выделяет большие средства и уделяет особое внимание развитию образования. Действительно, детский сад очень нужен для микрорайона Орбита. Он получился небольшим, но очень уютным. Воспитывайте и растите детишек, а мы будет стараться для вас", - сказал В.Голдин.

VSH07343.jpg

В.Голдин также вручил сертификат на покупку шести велосипедов для детсада. 

В новом корпусе для детей созданы условия для всестороннего развития: полностью оборудованы групповые помещения, имеются совмещенный музыкально-спортивный зал, комната для подготовки питания, комната чистого белья, медкабинет. Корпус также оснащен системами обеспечения безопасности: современной пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Интересно, что видеодомофон присутствует в каждой группе. Благодаря этому воспитатель может открыть дверь родителю, не отлучаясь от воспитанников. 

VSH07112.jpg

VSH07401.jpg

VSH07528.jpg

Детские группы просторные, чистые и светлые. Каждая из них сопровождается раздевалками как для воспитанников, так и для их родителей, спальней, туалетной комнатой. В будущем планируется разукрасить все коридоры сада и сделать тематические блоки, которые будут учить малышей правилам дорожного движения или осторожному обращению с огнем. 

VSH07441.jpg

VSH07495.jpg

VSH07501.jpg

VSH07531.jpg

Застройщик провел ремонт с учетом всех пожеланий работников и руководства садика и в соответствии с действующими нормами и правилами. Для прогулок благоустроена отдельная огороженная площадка общей площадью почти 500 "квадратов", для каждой группы предусмотрена своя территория с современным игровым оборудованием.

VSH07618.jpg

VSH07621.jpg

"Это социально значимый и важный для нас проект. Мы много сил вложили в его реализацию. И рады, что в совместной работе с администрацией Сыктывкара и правительством республики нам удалось создать для жителей "Платона" и "Атлантиды" комфортные условия: в новом микрорайоне уже работают детский сад на 84 воспитанника в доме "Время", детская и взрослая амбулатории в доме "Лёд", - сказал врио директора компании "СКАТ" Николай Мартынов и также преподнес директору детского сада сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения.

VSH07603.jpg

Все места в новый корпус детского сада №104 заняты. Детские группы уже оборудованы и готовы к приему малышей в ясельные группы с нового учебного года. 

VSH07190.jpg

VSH07158.jpg

VSH07245.jpg

VSH07435.jpg

*** За последние два года в республике введены в эксплуатацию несколько детских садов: по 270 мест в с.Выльгорт Сыктывдинского района и мкр.Кочпон-Чит в Сыктывкаре, на 45 мест в с.Щельябож и на 80 мест в с.Мутный Материк Усинского района. Для дошколят сыктывкарского мкр.Орбита были выкуплены два помещения на 144 места в новых жилищных комплексах под обустройство детских садов. Новоселье отметили малыши п.Кажым Койгородского района, здесь открыт детский сад на 41 место.

В 2022 году в п.Помоздино Усть-Куломского района открылась школа на 400 мест. 3 апреля распахнула двери новая школа в с.Объячево Прилузского района. Трехэтажное здание рассчитано на 600 учеников.

Еще несколько объектов находятся в стадии строительства: школа-детский сад на 90 ученических и 40 дошкольных мест в с.Усть-Ижма Ижемского района и школа на 600 мест в с.Ижма Ижемского района, на 825 мест в мкр.Емваль Эжвинского района Сыктывкара. Кроме того, в этом году начнется строительство единого образовательного комплекса на 750 мест в с.Выльгорт Сыктывдинского района, детского сада на 99 мест в д.Бакур Ижемского района, детского сада на 25 мест в п.Озёрный в Печорском районе.