Новости Республики Коми | Комиинформ

Территорию вокруг новой школы в Объячево облагородят к 1 сентября

Территорию вокруг новой школы в Объячево облагородят к 1 сентября
Территорию вокруг новой школы в Объячево облагородят к 1 сентября
logo
Территорию вокруг новой школы в Объячево облагородят к 1 сентября
Фото Владимира Шешкунаса

Облагораживание территории и строительство подъездной дороги к новой школе в с.Объячево состоятся летом 2023 года.

Напомним, в Прилузском районе 3 апреля прошло торжественное открытие новой школы на 600 мест. Трехэтажное учебное здание получилось просторным, светлым и современным. В первый день завершающей четверти дети уже приступили к учебе в новом помещении, несмотря на недоделанные подъездную дорогу, спортивную площадку, территорию вокруг школы.

VSHC2933.jpg

VSHC2936.jpg

Глава республики Владимир Уйба рассказал журналистам, почему одновременно со сдачей учебного заведения подрядчики не подготовили территорию вокруг школы. По словам В.Уйба, решение было принято осознанно и совместно с директором школы и администрацией района.

"Подъездная дорога должна была строиться вместе со школой, однако подрядчики и директор школы просили сделать это по завершению строительных работ. Дело в том, что техника и большегрузы могли испортить дорогу. Поэтому ее строительство запланировано на лето 2023 года, когда полностью просохнет земля", - сказал В.Уйба.

VSHC3986.jpg

Глава Коми добавил, что решение подождать со строительством дороги сыграло на руку, так как по весне удалось выявить места образования ручьев, которые не предвиделись по проекту. 

"При обходе территорий стало заметно, что нужна дополнительная ливневая канализация. Ранее в проекте она не предусматривалась. Об этом мы сообщим подрядчику и доведем дело до конца, потому что прилегающая территория к школе должна быть полностью благоустроена", - высказался глава республики. 

VSHC3293.jpg

Сейчас подъезд к школе осуществляется через детский сад, расположенный ниже школы. Новая дорога будет длиной около километра. На строительство участка дороги республика выделит дополнительные средства, отметил В.Уйба. 

VSHC4011.jpg

Доработка территории также коснется футбольного поля - как только земля подсохнет, подрядчик школы займется посевом травы и деревьев, созданием естественного покрытия для спортивной площадки.

VSHC2992.jpg
 

VSHC3008.jpg

Работы по облагораживанию территории вокруг школы начнутся на летних каникулах детей, а завершатся к 1 сентября 2023 года.