Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет рассмотрит законопроект об изменении статуса Инты

Госсовет рассмотрит законопроект об изменении статуса Инты
Госсовет рассмотрит законопроект об изменении статуса Инты
logo
Госсовет рассмотрит законопроект об изменении статуса Инты
Фото администрации Инты

Проект закона о наделении городского округа Инта статусом муниципального округа внесен на рассмотрение в Госсовет Коми. Вопрос будет на заседании сессии 19 апреля.

Напомним, в декабре 2022 года в Инте прошли публичные слушания по вопросу изменения статуса муниципального образования городского округа на муниципальное образование муниципальный округ "Инта" .

Согласно положениям Федерального закона № 131-ФЗ (в ред. № 87-ФЗ) на территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации. Средняя плотность населения в России 8,54 чел/км, соответственно плотность населения в городском округе должна быть не менее 42,7 чел/км2.

По данным Комистата, на территории городского округа "Инта" плотность населения по состоянию на 1 января 2021 г. составляет - 0,9 чел/км2, что не соответствует вышеуказанному требованию. На территории Инты находятся 23 населенных пункта и по состоянию на 1 октября 2021 года проживают  21 857 человек. На территории Инты осуществляют деятельность 205 предприятий, где трудятся 4 484 человека.

В связи с этим подготовлен проект закона, который предлагает муниципальное образование городской округ "Инта" наделить статусом муниципального округа с 1 июля 2023 года. 

При этом органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом до 1 января 2025 года будут осуществлять деятельность и правоотношения в рамках старого статуса - городского округа.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Госсовет Коми принял законы об изменении статуса Усинска и Вуктыла.