Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре и Усть-Цильме проведут работы по дноуглублению

В Печоре и Усть-Цильме проведут работы по дноуглублению
В Печоре и Усть-Цильме проведут работы по дноуглублению
logo
В Печоре и Усть-Цильме проведут работы по дноуглублению
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Работы по дноуглублению реки Печора в Коми стоят в плане на 2023 год. Об этом рассказал замминистра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов во время прямого эфира на телеканале "Юрган". 

"Прошлый год показал, что у нас есть необходимость произвести дноуглубление в районах паромных переправ. На муниципальном уровне дноуглубление обеспечивает Сыктывкар. Считаю, что работа происходит достаточно эффективно, хотя в прошлом году прошли не все перевозки. Но здесь дело было в погоде. Сейчас мы рассматриваем вопрос об организации дноуглубления по реке Печора", - поделился В.Котов.

Помимо этого, замминистра экономики сообщил, что в ближайшее время руководитель федерального бюджетного учреждения, занимающегося дноуглублением, приедет в Печору и Усть-Цилемский район.

"В Усть-Цильме дноуглубления не было практически последние 20 лет. Участок от Среднего Бугаево до м.Кабель требует соответствующих работ. Надеюсь, что мы решим этот вопрос", - сказал В.Котов. 

Напомним, что в декабре 2022 года состоялось совещание, где обсудили развитие внутреннего водного транспорта, который играет исключительную роль в развитии Дальнего Востока России. 

Помимо этого, жители Печоры интересуются, когда они не будут зависеть от переправы, которая работает всего до 18:00, и в районе появится автомобильный мост. 

В.Котов ответил, что в ближайшее время моста ждать не стоит. 

"Выше вероятность, что мост построят по трассе, которая идет на Нарьян-Мар. Сегодня в Печоре есть железнодорожные пути и паромное сообщение. Грузопоток сравнительно небольшой. Пока моста нет, нужно использовать те механизмы, которые построены. А вопрос с перевозками в ночное время может быть решен с помощью администрации муниципалитета. Мы можем способствовать в софинансировании", - подытожил замминистра экономики.