Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме профсоюзов отремонтируют крышу и потолок над зрительным залом

В Доме профсоюзов отремонтируют крышу и потолок над зрительным залом
В Доме профсоюзов отремонтируют крышу и потолок над зрительным залом
logo
В Доме профсоюзов отремонтируют крышу и потолок над зрительным залом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В здании Дома профсоюзов по адресу г.Сыктывкар, ул.Бабушкина, 4 отремонтируют крышу, чердак над зрительным залом и фойе, а также потолок.

На портале госзакупок размещена заявка на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дом профсоюзов, 1951год". Начальная стоимость работ оценивается в 10,55 млн рублей.

Организации, желающие принять участие в электронном аукционе, в срок до 5 августа могут подать документы. 9 августа конкурсная комиссия определит победителя аукциона, с которым будет заключен контракт.

В документации указано, что подрядчик должен выполнить все работы в течение 150 календарных дней со дня заключения договора.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в пристройке к зданию размещается Национальный музыкально-драматический театр РК, который не может работать в помещениях из-за некачественного ремонта. Подрядчик отклонился от плана работ и нарушил все, что можно. Особое беспокойство вызвала лепнина, которая могла отвалиться. Начались суды.

В свою очередь, часть исторического здания, которой уже 72 года, имеет деревянные перекрытия, канделябры и многое другое. Ремонт там может провести только компания, у которой есть лицензия на реставрацию объектов культурного наследия. А это совсем другие деньги. 

На сайте объявлений сообщается, что Дом профсоюзов находится в собственности, является административным, является памятником архитектуры, охраняется государством, построено в 1951 г., автор архитектор Алексей Зикеев. Было построено здание Дома профсоюзов (Федерация профсоюзов Республики Коми) с четырехколонным портиком и фронтоном в центре фасада. Колонны дорического типа (ордера).

Офисные помещения 1700 кв.м расположены в трехэтажном здании, это весь второй и третий и часть первого этажа центральной части здания. С обратной стороны работает отдельное помещение караоке-бара STAR, возможна продажа отдельно.

"Комиинформ" выяснил в Управлении объектов культурного наследия Коми, какие обязательства появятся у "счастливого" обладателя здания. 

Памятник архитектуры регионального значения был зарегистрирован в реестре в 2014 году. Как оказалось, чтобы его продать, владелец не обязан согласовывать процедуру с компетентными органами, в том числе с Управлением. В то же время имеются особенности владения таким зданием, и они достаточно обременительные.