Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
logo
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 15 по 21 ноября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8 912 человек, в том числе детей – 4 049. Среди заболевших – 45,4% составляют дети в возрасте до 14 лет и 54,6% - взрослое население.

Напомним, неделей ранее за медпомощью с симптомами ОРВИ обратились 8 590  человек, в том числе детей – 3 868. 

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2), также циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы и др.).

На неделе в 8 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 19 ноября полностью приостановлен воспитательный процесс в одном детском саду, частично в 11 классах 9 школ и в шести группах 6 дошкольных учреждений.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

На 19 ноября привились от гриппа 235 327 человек, в том числе детей – 80 512, что составляет 28,9% от численности населения республики.

Вакцинировать же необходимо не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ