Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Ухты и Прилузья объяснили, как поставить многоквартирный дом в очередь на переселение

Жителям Ухты и Прилузья объяснили, как поставить многоквартирный дом в очередь на переселение
Жителям Ухты и Прилузья объяснили, как поставить многоквартирный дом в очередь на переселение
logo
Жителям Ухты и Прилузья объяснили, как поставить многоквартирный дом в очередь на переселение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница дома №10 по ул.Первомайской п.Ярега рассказала в соцсетях о том, что очередь на капремонт дому продлили до 2035 года.

"Потолок валится, дом гуляет и ремонту не подлежит", - заявила женщина.

В администрации Ухты отреагировали на сигнал и обратились в комитет по управлению муниципальным имуществу.

"Дом не признан аварийным, для признания здания аварийным и подлежащим сносу вам необходимо обратиться с заявлением в управление ЖКХ. С перечнем документов и формой заявления можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации в разделе "Документы" - "Постановления", - пояснили в ухтинской мэрии.

В этой же беседе проблему с ветхим жильем озвучили жители с.Объячево Прилузского района.

"Администрация сельского поселения отказалась признавать дом аварийным. Все сыпется, основная балка смещена на 20 см. Меня, инвалида второй группы, поселили сюда временно в 1998 году, а в 2013 году не уведомив, еще и сняли с общей очереди, о чем я узнала намного позже", - поделилась жительница Прилузья.

Женщина считает, что ветхий дом в центре села пора снести и построить для людей новый.

В пресс-службе сообщества "Республика Коми" ответили, что для проведения обследования межведомственной комиссией по признанию МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, заявителю необходимо предоставить к заявлению об обследовании заключение специализированной организации. Также нужно оформить правоустанавливающие документы на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в ЕГРН. Эту муниципальную услугу предоставляет администрация сельского поселения.

В случае возникновения вопросов граждане могут обратиться за консультацией по телефону 8(82133) 2-30-13 либо лично к специалистам по адресу: с. Объячево, ул. Центральная, д. 9, второй этаж (администрация сельского поселения "Объячево").

В период с 2010 года по 2019 год в рамках республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" в Визинге введены в эксплуатацию 35-квартирный, 12-квартирный и 2-квартирный жилые дома общей площадью 4304 кв.м.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми заложены основы для запуска новой программы по расселению аварийного жилья.

По данным Минстроя Коми, программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" выполнена на 93%.