Новости Республики Коми | Комиинформ

Суперкар должника из Сыктывкара стал собственностью Российской Федерации

Суперкар должника из Сыктывкара стал собственностью Российской Федерации
Суперкар должника из Сыктывкара стал собственностью Российской Федерации
logo
Суперкар должника из Сыктывкара стал собственностью Российской Федерации
Фото drive2.ru

Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми фактическим исполнением окончено исполнительное производство об обращении взыскания на автомобиль Mercedes Benz SLS 63 в пользу Сочинской таможни, сообщает пресс-служба ведомства.

Двухместный люксовый суперкар был временно ввезен на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования, поэтому его владелец был освобожден от уплаты таможенных платежей.

В установленный срок автомобиль за пределы таможенной территории Таможенного союза вывезен не был. Его объявили в розыск и нашли в г. Микунь: нерастаможенная иномарка, которая не могла отчуждаться, была продана жителю этого города в Республике Коми за 4 млн 700 тыс. рублей – то есть по цене в 2,5–3 раза ниже рыночной.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере) отделом дознания Сочинской таможни было возбуждено уголовное дело, в рамках которого автомобиль был арестован и помещен на стоянку в столице Республики Коми.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требование истца полностью. Судебным приставам-исполнителям предстояло не только взыскать таможенные платежи, но и обратить взыскание на само транспортное средство.

Автомобиль был надлежащим образом оценен и выставлен на торги, но не нашел покупателя даже со второй попытки. Судебный пристав-исполнитель направил взыскателю предложение оставить имущество за собой. Сочинская таможня согласилась и направила в г. Сыктывкар своего представителя для подписания акта приемо-передачи.

"Хотелось бы отметить принципиальность руководства Сочинской таможни в решении вопроса о принятии нереализованного имущества. В государственных органах подобная практика еще недостаточно распространена", – прокомментировал действия взыскателя и. о. главного судебного пристава Республики Коми Алексей Поминов.