Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют ввести инвестиционный налоговый вычет

В Коми планируют ввести инвестиционный налоговый вычет
В Коми планируют ввести инвестиционный налоговый вычет
logo
В Коми планируют ввести инвестиционный налоговый вычет
Фото Якова Шлегеля

В Коми планируют предоставить компаниям инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Соответствующий законопроект, разработанный Минфином республики,вынесен на общественное обсуждение. 

Предполагается, что новая льгота начнет действовать уже с 1 января 2020 года, отмечается в документе.

Проект закона разработан в целях исполнения поручения президента Российской Федерации, данного по итогам форума Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" от 6 февраля 2019 года, в части рассмотрения возможности предоставления налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов по налогу на прибыль организаций в целях стимулирования обновления их основных фондов. 

"Принятие законопроекта направлено на стимулирование инвестиционной деятельности на территории Республики Коми, в том числе путем участия налогоплательщиков в реализации мероприятий национальных проектов", - говорится в документе. 

Законопроектом предлагается ввести инвестиционный налоговый вычет для налогоплательщиков, принимающих участие в реализации на территории Коми мероприятий региональных проектов Республики Коми, обеспечивающих достижение результатов федеральных проектов в рамках реализации приоритетных национальных проектов, установленных указом президента Российской Федерации.

Кроме того, право на применение инвестиционного налогового вычета предлагается предоставить налогоплательщикам, реализующим инвестиционный проект (инвестиционные проекты) на территории Коми при условии осуществления организацией, претендующей на предоставление инвестиционного налогового вычета, вложений инвестиций в основной капитал налогоплательщика на территории республики в размере не менее 15 млрд. рублей за каждый год, предшествующий году применения инвестиционного налогового вычета. 

Срок предоставления инвестиционного налогового вычета определен с 1 января 2020 года до 31 декабря 2022 года. 

Таким образом, в целях оценки эффективности установления налоговой преференции период ее действия ограничен трехлетним периодом.

Срок общественного обсуждения, срок приема замечаний и предложений: с 11 по 20 ноября 2019 года.

Способ представления замечаний и (или) предложений: электронная почта [email protected], бумажным носителем по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8 (Министерство финансов Республики Коми).

Ознакомиться с проектом закона можно здесь.

Напомним, ранее Коми изучила опыт других регионов в в части введения инвестиционного налогового вычета.