Новости Республики Коми | Комиинформ

На финансовом форуме в Коми людям помогут управлять деньгами

На финансовом форуме в Коми людям помогут управлять деньгами
На финансовом форуме в Коми людям помогут управлять деньгами
logo

Открыта регистрация на площадки II Республиканского финансового форума "Финансовая грамотность: взгляд в будущее".

Мероприятие пройдет 7-8 ноября в рамках реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2018-2023 годы. Дискуссии, встречи с экспертами, лекции и тематические игры пройдут в СГУ имени Питирима Сорокина, Ухтинском государственном техническом университете, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Коми республиканском агропромышленном техникуме и Сыктывкарском кооперативном техникуме.

Основная часть мероприятий состоится 8 ноября. Сразу несколько площадок форума начнут работу на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. Здесь пройдут дискуссии с участием экспертов о роли наставничества в повышении финансовой грамотности, налоговой грамотности, финансовой грамотности для предпринимателей, страховании, инвестициях и инициативном бюджетировании.

На 2 и 3 этажах академии расположится информационно-консультационная зона форума. В этом году финансовые консультации можно будет получить от представителей Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми, Управления Роспотребнадзора по РК, Отделения – Национальный банк по Республике Коми, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми, Управления федеральной налоговой службы России по Республике Коми, Сыктывкарского филиала САО "ВСК", ППФ Страхование жизни, СПАО "РЕСО-Гарантия".

В игровой зоне форума в Академии госслужбы школьники смогут сыграть в интерактивно-подвижную игру "Не в деньгах счастье 9+" на основе технологии продукта "ОСӠ. Умный пол". Представители Управления Роспотребнадзора по Республике Коми проведут с ребятами интеллектуально-познавательную игру в форме квеста "Юный финансист".

7 ноября в УГТУ и агропромышленном техникуме пройдут экспертные интерактивные лекции совместно с представителями Ассоциации развития финансовой грамотности.

В этот же день в Сыктывкарском кооперативном техникуме откроется World cafe, участники которого подискутируют о причинах скудности карманов и поищут варианты решения проблемы.

7 ноября с участием представителей Управления по экономической безопасности и антикоррупционной деятельности МВД РК в СГУ им. Питирима Сорокина состоится круглый стол о роли финансовой грамотности в обеспечении экономической безопасности личности региона и страны. На площадке университета школьники и студенты смогут поучаствовать в Кейс-чемпионате по управлению личными финансами и игре "Страховой маяк" СПАО "РЕСО-Гарантия". 8 ноября Сыктывкарский госуниверситет предложит обсудить финансовые инновации в условиях цифровизации, роль финансовой грамотности в развитии рынка ценных бумаг.

В работе форума примут участие федеральные эксперты – представители Ассоциации развития финансовой грамотности: Андрей Андрианов и Марат Сафиулин. Планируется приезд консультанта Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации, а также региональных экспертов в области финансового просвещения Архангельской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Форум организует Региональный центр повышения финансовой грамотности Республики Коми при содействии Министерства финансов и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, а также других ответственных исполнителей Региональной программы повышения финансовой грамотности.

На часть площадок форума открыта предварительная регистрация. Подтвердить свое участие можно, заполнив форму на портале финансовой грамотности Республики Коми.

В календаре портала открыта запись на игровые мероприятия форума.

Дополнительную информацию о форуме можно получить в Региональном центре повышения финансовой грамотности Республики Коми.

Контактный телефон: 8212 30-27-80 (вн. 146, 137); адрес электронной почты: [email protected], группа в vk: https://vk.com/club180341577.