Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 сентября аудиозапись судебных заседаний стала обязательной - Минюст Коми

С 1 сентября аудиозапись судебных заседаний стала обязательной - Минюст Коми
С 1 сентября аудиозапись судебных заседаний стала обязательной - Минюст Коми
logo
С 1 сентября аудиозапись судебных заседаний стала обязательной - Минюст Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 сентября аудиозапись судебных заседаний стала обязательной, это позволит обеспечить прозрачность и справедливость судебного решения, сообщает Минюст Коми.

Изменения позволят повысить гарантии вынесения судом законного, обоснованного и справедливого решения, исключить возможность искажения в протоколе фактов, имеющих существенное значение для дела. Также аудиопротоколирование сможет ускорить разбирательство, поскольку споры по поводу замечаний в протокол судебного заседания будут исключены. Запись станет мерой профилактики фальсификации доказательств в суде.

Как пояснил и.о. министра юстиции Коми Алексей Осташов, республика полностью готова к данным нововведениям. На оснащение 60 судебных участков мировых судей в Республике Коми системами аудио-видеопротоколирования по решению главы Коми Сергея Гапликова из регионального бюджета за 2017-2018 годы выделена сумма в размере 58,3 млн рублей.

Уже сейчас на всех судебных участках мировых судей в регионе установлены 84 программно-аппаратных комплекса, позволяющих технически фиксировать ход судебного заседания. Кроме того, проведено обучение сотрудников аппаратов для работы в новых условиях.

Напомним, 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации, а также в Кодекс административного судопроизводства, согласно которым вводится обязательное аудиопротоколирование заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций.

Учитывая, что на судебных участках мировых судей в Республике Коми установлено оборудование, позволяющее вести не только аудиозапись, но и видеофиксацию хода судебного заседания, при рассмотрении мировыми судьями в Республике Коми гражданских дел возможно разрешение вопроса о ведении видеозаписи судебного заседания.

***В 2010 году протоколирование с использованием средств аудиозаписи введено в качестве обязательного элемента судебного заседания в системе арбитражных судов, и с того же момента начал обсуждаться вопрос об обязательности его ведения в судах общей юрисдикции.

Окончательная точка в данном вопросе была поставлена внесением в июле 2018 года изменений в Кодекс административного судопроизводства, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, вступивших в силу с 1 сентября 2019 года.

С этой даты на суды общей юрисдикции в первой и апелляционной инстанции возлагается обязанность вести аудиозапись судебных заседаний (аудиопротоколирование). 

Целью внедрения подсистемы звуко-, видеозаписи и протоколирования судебного процесса является повышение эффективности деятельности судов, а также реализация прав граждан и юридических лиц на судебно-правовую информацию в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие судебной системы России".

Ознакомление с аудио- и (или) видеозаписью судебного заседания производится в специально оборудованном на судебном участке месте в присутствии сотрудника аппарата мирового судьи при наличии письменного ходатайства об ознакомлении. Заявитель также при наличии письменного ходатайства может получить копию аудио- и (или) видеопротокола, представив на судебный участок материальный носитель информации (флеш-накопитель, диск CD-R, DVD и другие носители). В целях безопасности перед записью аудио- и (или) видеопротокола судебного заседания представленный материальный носитель будет отформатирован сотрудником аппарата, осуществляющим изготовление и выдачу копий аудиозаписи.