Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели результаты конкурса "Агростартап"

В Коми подвели результаты конкурса "Агростартап"
В Коми подвели результаты конкурса "Агростартап"
logo
В Коми подвели результаты конкурса "Агростартап"
Фото Минсельхоза Коми

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми состоялся конкурсный отбор проектов на получение гранта "Агростартап", сообщает пресс-служба ведомства.

Конкурс прошел в рамках федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

DSC_8116.JPG

Для участия в конкурсе было подано пять заявок от фермеров. Решением конкурсной комиссии определено три победителя. Им предоставят гранты от 2 до 4 миллионов рублей.

Общий объём грантовой поддержки в 2019 году составил 9,1 млн рублей. Это средства федерального бюджета (95%) и республиканского (5%).          

DSC_8132.JPG

Проекты будут реализованы по следующим  направлениям:

- развитие пчеловодства медового направления в с. Койгородок  Койгородского района;

- развитие крестьянских фермерских хозяйств, включающее покупку скота и приобретение сельскохозяйственной техники, часть гранта будет использована на формирование неделимого фонда сельскохозяйственных потребительских кооперативов в с. Пезмег Корткеросского района и в с. Усть-Кулом Усть-Куломского района.

DSC_8141.JPG

DSC_8144.JPG

"Целью национального проекта является увеличение численности занятых малым и средним предпринимательством, в том числе в сфере агропромышленного комплекса.  В рамках реализации региональной составляющей для нас очень важно мотивировать сельских жителей, личные подсобные хозяйства, которые живут, работают, создают условия для жизни на селе. Они формируют основу для роста благосостояния и доходности сельских жителей. "Агростартап" мотивирует людей к созданию собственного дела, организации крестьянских фермерских хозяйств, к объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы", - заключила заместитель министра Ольга Бабина.