Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре риэлтор лишила свою подругу квартиры

В Сыктывкаре риэлтор лишила свою подругу квартиры
В Сыктывкаре риэлтор лишила свою подругу квартиры
logo
В Сыктывкаре риэлтор лишила свою подругу квартиры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы. Как сообщили в республиканской прокуратуре, органом предварительного расследования она обвиняется в совершении мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение.

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2014 года потерпевшая, остро нуждаясь в деньгах, обратилась к подруге, занимавшейся риэлторской деятельностью, с целью занять 80 тыс. рублей. Риэлтор согласилась, но предложила дать в долг большую сумму – 300 тыс. рублей. При этом она заявила, что для передачи денег необходимо заключить формальный договор купли-продажи принадлежащей знакомой трехкомнатной квартиры, что будет служить гарантией своевременного возврата долга.

Потерпевшая согласилась с предложенными условиями и, доверяя приятельнице, в тот же день подписала заявление в Росреестр о передаче права собственности на принадлежащую ей квартиру стоимостью 3 млн рублей. Риэлтор перевела потерпевшей 150 тыс. рублей. Впоследствии под влиянием обмана бывшая владелица квартиры подписала расписку о том, что она якобы получила оставшиеся 2,7 млн. рублей. В итоге право собственности на квартиру перешло к подруге-риэлтору.

В 2018 году на основании решения Сыктывкарского городского суда договор купли-продажи жиль был признан недействительным. В отношении риэлтора-злоумышленницы расследовано уголовное дело о мошенничестве.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.