Новости Республики Коми | Комиинформ

Квест-комнатами в Коми заинтересовалась прокуратура

Квест-комнатами в Коми заинтересовалась прокуратура
Квест-комнатами в Коми заинтересовалась прокуратура
logo
Квест-комнатами в Коми заинтересовалась прокуратура
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми проанализировала итоги проверок соблюдения законодательства о защите прав потребителей в деятельности так называемых квест-комнат, сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки установлено, что на территории региона функционирует шесть таких заведений: в городах Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Воркуте.

В Сыктывкаре прокуратура при проведении проверки квест-комнаты "Фабрика квестов" установила, что договоры с потребителями на выполнение работ, оказание услуг не заключались, до сведения потребителей (посетителей) организатором квеста не доводились специальные правила в соответствующей документации, необходимая и достоверная информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа, отсутствовала информация о государственном регистрационном номере записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Выявлены и иные нарушения. По итогам проверки прокуратура Сыктывкара возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Прокуратурой Ухты установлено, что в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности помещения игровых квест-комнат не оборудованы в полном объеме автоматическими установками пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствуют знаки пожарной безопасности светоуказатель "Выход", отсутствует исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта (система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре) и другие. В целях устранения нарушений внесено два представления.

Помимо этого, прокурорами Воркуты, Сыктывкара и Ухты выявлены нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В силу закона классификация информационной продукции осуществляется по следующим категориям информационной продукции:

информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет. Вместе с тем организаторами квестов установлены иные категории прохождения квестов для несовершеннолетних. Так, в семейном клубе досуга и праздника "Успех" квесты "Форт Мечта", "Сокровища Хогвартса", "Квест в мешке", "Охотники за приведениями", "Джуманджи" устанавливают ограничение по возрасту "8+", квест "Цирк Азирис" устанавливает ограничение "14+". В связи с этим в адрес организаторов квестов вышеуказанными прокурорами внесены представления.

Всего органами прокуратуры республики в ходе настоящей проверки выявлено 57 нарушений, в целях устранения которых внесено четыре представления, возбуждено одно производство по делу об административном правонарушении. Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры республики.