Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми вооружились опытом кировских коллег

Аграрии Коми вооружились опытом кировских коллег
Аграрии Коми вооружились опытом кировских коллег
logo
Аграрии Коми вооружились опытом кировских коллег
Фото Минсельхоза Коми

Делегация аграриев из республики посетила Кировскую область, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. В ее состав вошли представители регионального Минсельхоза, а также аграрии Сыктывдинского, Корткеросского и Сысольского районов. Возглавил делегацию заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Цель поездки – обмен опытом и обсуждение предложений о сотрудничестве. Встречал и знакомил с сельским хозяйством региона вице-премьер Кировской области Алексей Котлячков.

Делегация ознакомилась с крупными предприятиями агрохолдингов, современными животноводческими комплексами, модернизированными при участии государственной поддержки. Одной из важных тем деловой программы стало знакомство с опытом кировчан в области агрообразования.

Знакомство с АПК Кировской области началось с посещения уникального в России комплекса по производству готовых блюд в Дороничах.

"Предприятие впечатляет многопрофильностью и объемами: больше 2 тысяч голов мясных пород крупного рогато скота, 12 тысяч коров, больше 100 тысяч голов свиней. Объем производства - более 20 миллиардов рублей в год. В месяц перерабатывается и выпускается более 300 тонн продукции. В их натуральности не приходится сомневаться, так как все сырье производится внутри агрохолдинга, кроме овощей открытого и закрытого грунта. Очень перспективное направление,"- отметил А. Князев.

IMG_20190723_165534.jpg

Следующим объектом для посещения стал животноводческий комплекс ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский". Это успешно реализованный проект с минимальнными затратами на строительство и оптимальными затратами на содержание скота. Уникальность проекта – в глубокой переработке навоза. С помощью специальных машин происходит его разделение на жидкую и твердую фракции. Жидкая фракция откачивается с помощью насосов в закрытую лагуну. В технологии применяются двухслойные пленки, между которыми заполняется навоз. Оттуда его подают на поля через машины для впрыскивания в почву под давлением. Твердая фракция используется повторно для подстилок, и цикл повторяется.

"Технология особенно актуальна в условиях, когда в стране федеральными законами ужесточены утилизация и использование органических удобрений", - отметил Анатолий Князев.

DSC_7248.JPG

Также делегация ознакомилась с учебным классом, созданным в ООО "ЭкоНива-Техника" для подготовки и переподготовки работников инженерно-технических специальностей. Практическое обучение проходит на базе сервисных центров холдинга, где ребята вживую знакомятся с будущей профессией. Посетителям продемонстрировали первый российский подталкиватель корма для животноводческих ферм. Это совместная разработка Слободского машиностроительного завода и молодых пижанских программистов. Отечественное оборудование в два раза дешевле импортного аналога, его использование помогает увеличить надои молока и решить проблему дефицита кадров.

Еще одним пунктом для посещения стал Кирово-Чепецкий Агрохимзавод.

"Современное сельское хозяйство невозможно без использования химических средств борьбы с сорняками и вредителями. Благодаря тому, что в соседнем регионе есть такой завод, аграрии Коми могут покупать более дешевый продукт. Здесь налажена высокая дисциплина, которая гарантирует качество продукции. На рынке, где очень много фальсификата, это важно", - отметил Анатолий Князев.

Завершающим этапом визита стало знакомство с Ореховским комплексом СХП "Поломское" и одним из лидеров сельхозотрасли - племзаводом "Соколовка" Зуевского района.

IMG_20190724_094628.jpg

По словам А. Князева, двустороннее сотрудничество регионов и обмен опытом имеет большую ценность. Особенно он отметил опыт Кировской области в развитии молочного скотоводства. По среднесуточному надою молока регион находится на третьем месте в России.

"В Кировской области в среднем от одной коровы в сутки получают по 20 кг молока. Вопрос требует комплексного подхода. Необходима и многолетняя селекционно-племенная работа, и улучшение кормовой базы. Сделать рывок в этой отрасли трудно, но важно двигаться вперед. Коми обладает большим потенциалом в увеличении объемов сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции. Первые достойные результаты в молочном животноводстве уже сделаны", - заключил Анатолий Князев.