Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара передумала откладывать на семь лет переселение граждан из аварийных домов

Мэрия Сыктывкара передумала откладывать на семь лет переселение граждан из аварийных домов
Мэрия Сыктывкара передумала откладывать на семь лет переселение граждан из аварийных домов
logo
Мэрия Сыктывкара передумала откладывать на семь лет переселение граждан из аварийных домов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего расселение граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

В ходе нее установлено, что администрацией городского округа "Сыктывкар" на 7 лет продлены сроки расселения граждан из 96 домов, признанных в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу.

Согласно требованиям действующего законодательства решение о дальнейшем использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ отнесено к исключительной компетенции органа местного самоуправления. При этом критерии разумности срока расселения граждан из аварийного жилого дома, равно как и основания для его изменения, ни нормативно-правовыми актами, ни разъяснениями по их применению не установлены.

Однако, если при рассмотрении конкретного дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. В таком случае суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения.

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что причиной продления сроков расселения граждан из 96 аварийных домов послужило отсутствие необходимых денежных средств для расселения граждан.

Вместе с тем, при принятии решения о продлении срока оценка состоянию многоквартирных домов не давалась, соответствующее решение о продлении срока расселения граждан принималось произвольно и без учета аварийного состояния конкретного многоквартирного дома.

По результатам проверки прокурором г. Сыктывкара в интересах неопределенного круга лиц направлено административное исковое заявление о признании постановления администрации городского округа "Сыктывкар" переносе срока расселения граждан из 96 аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов.

Еще до судебного разбирательства требования прокуратуры удовлетворены ответчиком добровольно в полном объеме.