Новости Республики Коми | Комиинформ

Что грозит сыктывкарцам за нарушения земельного законодательства

Что грозит сыктывкарцам за нарушения земельного законодательства
Что грозит сыктывкарцам за нарушения земельного законодательства
logo
Что грозит сыктывкарцам за нарушения земельного законодательства
Фото Якова Шлегеля

Самым распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка. Такую информацию озвучили сегодня во время проведения прямой линии на тему "Административная ответственность за нарушение земельного законодательства".

Законодательство устанавливает множество вариантов предоставления в пользование земельных участков: получение в собственность, получение в аренду, установление сервитута, получение по наследству и т.д.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности. Однако до сих пор случается так, что земли занимают лили,  не имеющие на это никаких прав. Это случаи, когда нет ни договора аренды, ни решения органа власти, уполномоченного на распоряжение земельными участками, никаких других документов, устанавливающих право на землю.

IMG_8442.jpg

Люди без документов ожидаемо не могут совершать сделки с землей, а также обязаны по первому требованию освободить участок.  Кроме того, самовольное занятие участка не дает нарушителю никаких прав на возмещение тех расходов, которые он понес, например на возведение зданий на участке. Такому лицу грозит штраф в размере не менее 5000 рублей.

В целом механизм применения административной ответственности на самовольное занятие земельного участка выглядит примерно так: при обнаружении госземинспектором факта данного правонарушения выдается предписание об устранении нарушения. Нарушитель обязан прекратить всякую деятельность на участке. После этого составляется протокол об административном правонарушении и налагается штраф.

Важно также помнить, что применение административного наказания не означает. что нарушитель избежит других мер ответственности, дело может дойти  и до суда в случае неисполнения предписания.