Новости Республики Коми | Комиинформ

Пьян, но не опасен: в Коми суд не стал наказывать мужчину за нетрезвую походку

Пьян, но не опасен: в Коми суд не стал наказывать мужчину за нетрезвую походку
Пьян, но не опасен: в Коми суд не стал наказывать мужчину за нетрезвую походку
logo
Пьян, но не опасен: в Коми суд не стал наказывать мужчину за нетрезвую походку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Сосногорска, будучи "подшофе", вышел из кафе и был задержан сотрудниками полиции. Есть ли основания задерживать нетрезвых людей, если они при этом не оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, ответил Сосногорский городской суд. 

Гражданское дело рассматривалось в апреле этого года. 

История дела такова.

Как рассказал сосногорец, в тот день он после тренировки в ледовом дворце "Звёздный" зашел в кафе, где дочь его супруги праздновала 18-летие вместе с семьей. Выпив две стопки виски, поздравив ее, он пошел пешком домой.

Он не шатался, чувствовал себя хорошо, полностью ориентировался в обстановке.

На улице его остановил наряд полиции, стражи порядка сказали, что в целях безопасности довезут его домой. Он согласился, сел к ним в автомобиль. Как только он оказался в автомобиле, сотрудники резко тронулись с места и привезли в больницу.

В больнице врач его не осматривал, ничего у него не спрашивал, не звучало и требований пройти медицинское освидетельствование. Мужчина решил выйти на улицу подышать, а когда дошел до тамбура, то почувствовал сзади удар. Тут же ему заломили руки сзади, сразу же его посадили в автомобиль, отвезли в полицию.

В отделении полиции его оставили в коридоре. Через некоторое время ему вынесли на подпись протокол об административном правонарушении, но он отказался это делать. Мужчина заявил, что у сотрудников полиции не было оснований его останавливать и доставлять в больницу.

Версия полицейских такова. Мужчина шел не сильно шатаясь в расстегнутой куртке. Полицейским мужчина сказал, что идет домой. При этом полицейские отметили, что сосногорец был одет в чистую одежду, имел опрятный внешний вид и не утратил способности самостоятельно передвигаться.

Своим видом он не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, но поскольку он находился в общественном месте в состоянии опьянения, то подлежал освидетельствованию. В больнице был составлен протокол о направлении его на медосвидетельствование.  Мужчина отказался его пройти.

Тогда они решили проехать в полицию для составления протокола об административном правонарушении. Мужчина отказывался пройти в автомобиль, потому к нему были применены наручники. В полиции были составлены протоколы об административных правонарушениях, которые были зачитаны вслух. Подписывать документ сосногорец не стал.

Народный дружинник, который вел дежурство с сотрудниками полиции, также рассказал, что мужчина спокойно шел по безлюдной улице, слегка шатаясь, находился в адекватном состоянии, имел четкую речь, разборчивую для восприятия, находился в чистой одежде, но от него исходил запах алкоголя.

Исследовав материалы дела, просмотрев представленную видеозапись, суд пришел к выводу, что у полицейских не было законных оснований задерживать мужчину и направлять его на медосвидетельствование. 

Ст. 20.21 КоАП РФ заключается в том, что человек находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В частности, если его поведение явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.), либо нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение).

Либо же из-за опьянения человек полностью или в значительной степени утратил способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

Однако таких признаков в поведении жителя Сосногорска не имелось. Наоборот, судом установлено, что он был в чистой и опрятной одежде, шел домой, не утратил способности ориентироваться и самостоятельно передвигаться, на улице было безлюдно.

Все изложенное позволило суду сделать вывод о том, что состояние мужчины не оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, соответственно, в его действиях отсутствовали признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.