Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не по всем уголовным делам имеются основания для ареста задержанных

В Коми не по всем уголовным делам имеются основания для ареста задержанных
В Коми не по всем уголовным делам имеются основания для ареста задержанных
logo
В Коми не по всем уголовным делам имеются основания для ареста задержанных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми провела плановую проверку соблюдения правоохранительными органами региона законодательства при формировании официальной статистической отчетности о лицах, задержанных и заключенных под стражу на досудебной стадии уголовного процесса.

Традиционную картину преступления дополняет подозреваемый, задержанный сотрудниками правоохранительных органов и заключенный судом под стражу. Однако далеко не по всем уголовным делам имеются законные основания для применения наиболее строгой меры пресечения.

Так насколько часто органы расследования используют меру процессуального принуждения в виде задержания подозреваемого, а затем обращаются в суд с ходатайством о содержании его под стражей?

Ответ на этот вопрос дают официальные статистические данные о состоянии преступности и результатах расследования преступлений, которые формируются на основании сведений, внесенных следователями и дознавателями в специальные статистические карточки. Надзор за полнотой и достоверностью таких данных в силу требований Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляется прокурором.

Всего по итогам 2018 года правоохранительными органами Республики Коми установлено 8443 лица, совершивших различные преступления (в 2017 году – 9441). Из всех этих лиц задержание и заключение под стражу применено в отношении 979, или 11,6% преступников, совершивших преступления против собственности (554 лица), против жизни и здоровья (199), в сфере незаконного оборота наркотиков (120) и других видов. Заметим, что в целом по России такие меры применяются в отношении подозреваемых и обвиняемых чаще – в 16% случаев.

Практически 2/3 задержанных и заключенных под стражу совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, в подавляющем большинстве случаев (89%) ограничивалась свобода мужчин.

Всего в ходе проверки прокуроры выявили 400 нарушений, большинство из которых связаны с завышением данных об аресте подозреваемых и обвиняемых. Основная часть нарушений пришлась на работу следователей и дознавателей органов внутренних дел.

Так, дознавателем ОМВД России по Ухте в информационный центр МВД по Республике Коми представлена статкарточка формы № 2 на фигуранта уголовного дела со сведениями о заключении его под стражу, тогда как в отношении указанного гражданина принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду истечения срока давности уголовного преследования. В Прилузском районе в статотчетность были внесены сведения о заключении местного жителя под стражу, тогда как в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В следственном управлении МВД по Республике Коми по уголовному делу в отношении семерых участников организованной преступной группы, совершивших ряд особо тяжких преступлений, при оформлении статкарточки № 2 не сделана ссылка на их задержание в порядке статей 91, 92 УПК РФ, что повлекло искажение государственной статистической отчетности за 6 месяцев 2018 года.

По итогам проверки региональная прокуратура внесла министру внутренних дел по Республике Коми представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к недопущению подобных нарушений в дальнейшем, 9 сотрудников полиции привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Формирование достоверных данных о состоянии преступности и результатах расследования преступлений находится на постоянном контроле в прокуратуре Республики Коми.

      Ключевые слова: прокуратура коми