Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим учителем Коми стала Ольга Сковородникова - учитель английского языка усть-куломской школы

Лучшим учителем Коми стала Ольга Сковородникова - учитель английского языка усть-куломской школы
Лучшим учителем Коми стала Ольга Сковородникова - учитель английского языка усть-куломской школы
logo
Лучшим учителем Коми стала Ольга Сковородникова - учитель английского языка усть-куломской школы
Фото Марии Майер

В столице Коми подвели итоги года республиканского конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2019".

Сегодня, 12 апреля, в концертном зале Гимназии искусств имени Ю. Спиридонова наградили призеров и лауреатов республиканского этапа всероссийского конкурса. В состав участников конкурса вошли шестеро учителей начальных классов, четверо учителей английского языка, трое учителей истории и обществознания, двое учителей физики, учитель математики, биологии, географии и преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности.

DSC_0021.JPG

DSC_0006.JPG

DSC_0044.JPG

DSC_0047.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0057.JPG

Председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева вручила дипломы восьмерым лауреатам конкурса. Она отметила, что "учитель – это не только профессия, это призвание".

"И более того, считаю, что именно вы те самые люди, с кого мы сегодня должны брать пример. Выражаю огромные слова благодарности за сподвижничество, самоотверженность, преданность педагогическому творчеству и мастерству. Спасибо за любовь к детям и за то, что формируете будущее республики", - сказала Н. Дорофеева.

DSC_0063.JPG

DSC_0065.JPG

DSC_0078.JPG

DSC_0088.JPG

DSC_0089.JPG

DSC_0097.JPG

DSC_0101.JPG

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова зачитала в адрес конкурсантов приветственное слово главы региона Сергея Гапликова.

"Конкурс "Учитель года" - это не просто конкурс профессионального мастерства, это всегда очень заметное событие в общественной жизни республики. В Год наставничества в республике конкурсу придается особое значение. Каждый из нас знает, какую роль в жизни играет учитель и как важно, чтобы на пути юного человека повстречался хороший педагог и наставник. В нашей республике много ярких, увлеченных, творческих учителей, готовых делиться своим мастерством и заслуживающих профессиональное признание", - говорится в приветствии главы.

DSC_0108.JPG

От себя Н. Якимова заметила, что конкурс – это всегда определенная неожиданность и удача.

"Но конкурс – это всегда проявление суперпрофессионализма. В этом году конкурс проходил в новом формате. Республика Коми вошла в шестерку пилотных субъектов, которые апробируют новое проведение этого конкурса, - подчеркнула министр. – Наши учителя смогли раскрыться не только в традиционных уроках, они прекрасно показали себя во внеурочной деятельности. Защищали образовательные проекты, а это очень непросто. Дали прекрасные мастер-классы. Я лично получила глубокое удовлетворение от конкурсного мероприятия "Разговор с министром".

DSC_0193.JPG

DSC_0200.JPG

Н. Якимова с уверенностью заявила, что наши педагоги – лучшие, они могут и умеют научить наших детей не просто предмету, но и тому, как быть человеком, как относиться к окружающему миру, к своей малой и большой родине.

"Наши преподаватели – это золотое сокровище. А те, кто стоит перед нами – это профессионалы, и у них действительно большое будущее", - сказала министр.

Призерам вручили дипломы, сертификаты на получение премии правительства Коми и медали Минобрнауки РК за заслуги в сфере общего образования.

Диплома призера третьей степени удостоен Алексей Пакшин - учитель физики "Лицея №1 Инты.

DSC_0119.JPG

Диплома призера второй степени удостоена  Виктория Мединская - учитель начальных классов школы №40 с углубленным изучением отдельных предметов Воркуты.

DSC_0141.JPG

Диплом победителя первой степени вручен Ольге Сковородниковой - учителю английского языка школы  с. Усть-Кулом.

DSC_0173.JPG

Лучший учитель года О. Сковородникова призналась, что находится в состоянии потрясения и шока и попросила у зала извинение за сбивчивую речь.

"Я впервые участвую в конкурсе такого масштаба, и не ожидала победы в нем. Если сказать откровенно, то, отправляясь на этот конкурс, у меня были свои цели.  Я планировала вырасти профессионально и повысить свое мастерство. Но победа – это… у меня нет слов", - не сдержала эмоции учитель. Зал одарил ее овациями.

DSC_0206.JPG

О. Сковородникова поблагодарила членов жюри, группу поддержки в лице директора сельской школы Ольги Пунеговой, заместителя директора по педагогической работе, коллег.

"Без вашей поддержки у меня бы ничего не получилось. Хочу выразить напутствие своим коллегам, - обратилась она к конкурсантам. – Я очень рада, что познакомилась с вами. Надеюсь, что мы будем общаться и дальше, делиться опытом. Удачи вам, расти профессионально и новых достижений".

DSC_0210.JPG

Состав участников:

Воеводин Александр Павлович - преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (МОУ "Средняя общеобразовательная школа №40 с углублённым изучением отдельных, г. Воркута).

Гаврилов Александр Сергеевич - учитель истории и обществознания (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3", г. Ухта).

Гладкий Николай Николаевич - учитель истории и обществознания (МОУ "Сторожевская средняя общеобразовательная школа", Корткеросский район).

Драчкова Дарья Игоревна - учитель начальных классов (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Подчерье, Вуктыл).

Иванова Анна Александровна - учитель английского языка (МАОУ "Гимназия имени А.С. Пушкина" г. Сыктывкара).

Карпова Наталья Романовна - учитель технологии (МБОУ "Основная общеобразовательная школа" пгт. Троицко-Печорск).

Кетова Надежда Ивановна - учитель английского языка (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Объячево, Прилузский район).

Королёва Юлия Васильевна - учитель биологии и химии (ГОУ РК "Республиканский центр образования").

Красикова Валентина Викторовна - учитель начальных классов (МОУ "Средняя общеобразовательная школа №9" г. Печора).

Кузиванова Надежда Ивановна - учитель математики (МБОУ "Кадетская школа" г. Сосногорска).

Мединская Виктория Валерьевна - учитель начальных классов (МОУ "Средняя общеобразовательная школа №40 с углублённым изучением отдельных предметов" г. Воркуты).

Михеева Марина Леонидовна - учитель начальных классов (МБОУ "Пижемская средняя общеобразовательная школа", Усть-Цилемский район).

Млечко Татьяна Ивановна - учитель начальных классов (МБОУ "Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1", Сыктывдинский район).

Пакшин Алексей Николаевич - учитель физики (МБОУ "Лицей №1 г. Инты").

Попова Светлана Юрьевна - учитель иностранного языка (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Емвы).

Рубцова Светлана Валерьевна - учитель физики (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №18", г. Сыктывкар).

Селякова Марина Валентиновна - учитель истории и обществознания (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" пгт. Жешарт, Усть-Вымский район).

Сковородникова Ольга Михайловна - учитель английского языка (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Усть-Кулом).

Сметанина Евгения Николаевна - учитель начальных классов (МАОУ "Начальная общеобразовательная школа №7 имени В. И. Ефремовой" г. Усинска).

Шилкина Светлана Алексеевна - учитель географии (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа имени А.Ларионова" г. Емвы, Княжпогостский район).

  Ключевые слова: учитель года