Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте с крыши ЖЭКа упавшая сосулька разбила машину

В Воркуте с крыши ЖЭКа упавшая сосулька разбила машину
В Воркуте с крыши ЖЭКа упавшая сосулька разбила машину
logo
В Воркуте с крыши ЖЭКа упавшая сосулька разбила машину
Фото из архива "Комиинформа"

Воркутинец через суд взыскал более 75 тысяч рублей за разбитую сосулькой автомашину.

Как следует из материалов дела, жена воркутинца припарковалась у дома, где находится жилищно-эксплуатационная контора. Оставив машину у здания, она вошла в ЖЭК на две минуты. В какой-то момент женщина услышала, как сработала сигнализация. Вышла на улицу и увидела вмятины на лобовом стекле и повреждения на капоте.

Очевидцы рассказали, что с крыши упала большая сосулька, ударилась о козырек над входом в ЖЭК и отлетела на машину.

Оценщик осмотрел авто и выдал заключение: лобовое стекло лобовое разбито, на капоте - деформация металла с образованием вмятин на площади более 50% нарушение лакокрасочного покрытия, на щитке передка - деформация металла с образованием вмятин в месте крепления рычагов стеклоочистителя, нарушение лакокрасочного покрытия, на переднем левом крыле - деформация металла с образованием вмятин и заломами ребер жесткости крыла, нарушение лакокрасочного покрытия, внутри салона находится разбитое стекло.

Стоимость восстановительного ремонта без учета деталей составляет 61,1 тыс. рублей.

Владелец машины обратился в суд с иском к администрации города и территориальному управлению госимуществом, чтобы взыскать с них расходы на ремонт, услуги оценщика - десять тыс. и прочие расходы.

Суд взыскал с управления госимуществом 75,1 тыс. рублей в пользу хозяина машины: материальный ущерб составил 61,1 тыс, расходы по оплате услуг оценщика - десять тыс., расходы по оплате нотариальной доверенности - 1,6 тыс, расходы по оплате госпошлины -  2 тыс. рублей.

В удовлетворении требования к мэрии о взыскании морального вреда отказано.

  Ключевые слова: суд, иск, машина