Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница села в Коми через суд добилась улучшения жилищных условий

Жительница села в Коми через суд добилась улучшения жилищных условий
Жительница села в Коми через суд добилась улучшения жилищных условий
logo
Жительница села в Коми через суд добилась улучшения жилищных условий
Фото из архива "Комиинформа"

Жительница Носима через суд добилась улучшения жилищных условий.

Администрация Усть-Куломского района отказала местной жительнице в получении соцвыплаты на строительство или приобретение жилья. Искать правду женщина отправилась в суд.

В иске он просила признать незаконным и отменить решение администрации об отказе поставить ее на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

Он отметила, что ей было отказано из-за того, что акт и заключение межведомственной комиссии не установили факта пригодности для проживания в ее старом доме. 

В суде истец пояснила, что она проживала в этой квартире с рождения по социальному найму. Дом двухквартирный щитовой 1955 года постройки. Сейчас она пользуется квартирой, хранит там вещи, приезжает в отпуске, а также пользуется земельным участком.

По ее заявлению в 2011 году проводилось обследование дома, который был признан аварийным. Она неоднократно обращалась в сельское поселение "Носим", в районную администрацию, чтобы предоставили ей другое жилое помещение по договору социального найма.

Представитель от райадминистрации в суде отметила, что основанием для отказа стало то, что состав межведомственной комиссии был неполный. В ее составе не было представителей органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере пожарной безопасности.

Отец женщины, выступивший в суде в качестве свидетеля, сообщил, что эта квартира была предоставлена его родителям от лесопункта, и в последние годы в ней проживала его дочь-истец.

"Жилое помещение щитового типа, срок эксплуатации таких домов до 20 лет. В 2011 году дважды приезжала комиссия осматривали, фотографировали квартиру, которая была непригодна для проживания. С тех пор никакого ремонта квартиры не проводилось, проживать в квартире опасно. В квартире имеются вещи и имущество, принадлежащие дочери", - заявлялось в суде.

Суд заслушал стороны, допросил свидетелей, исследовал материалы дела и решил удовлетворить иск женщины.

Он признал незаконным и отменил решение администрации, а также обязал ее принять женщину на учет как нуждающуюся в получении соцвыплат, чтобы та могла улучшить свои жилищные условия. 

  Ключевые слова: суд, жилье, иск