Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте стартовала неделя единоборств

В Ухте стартовала неделя единоборств
В Ухте стартовала неделя единоборств
logo
В Ухте стартовала неделя единоборств
Фото Юрия Яглова

В Ухте на базе спорткомплекса УГТУ "Буревестник" стартовала неделя единоборств. Социальным партнёром соревнований выступил ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". Совместно с предприятием были налажены все технические и организационные моменты, подготовлены памятные призы для победителей.

В субботу прошло открытое первенство Ухты по греко-римской борьбе на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП". В соревнованиях приняли участие 66 борцов 2004-2007 годов рождения из четырех муниципалитетов: Вуктыл, Печора, Сосногорск и Ухта.

0X5A8744.jpg

Торжественный парад-открытие, во время которого маленьких спортсменов построили для оглашения приветственных слов, ознаменовался небольшим, но позитивным конфузом. Направляющий отдавал команды "направо"- "налево", но, как обычно бывает, дети волновались и путали стороны.

IMG_6719.JPG

"Ребята! Вам всем удачи и покажите все, на что вы способны. Но спорт – есть спорт, и пусть победит сильнейший", - напутствовала начальник Управления физкультуры и спорта Ухты Лариса Сизова.

Как рассказал генеральный директор "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов, организовать неделю единоборств было очень непросто, с учетом уже сформированного ежегодного календарного плана спортивных мероприятий, поэтому в этом году не все города и районы смогли принять участие.

IMG_6734.JPG

"Это мероприятие впервые проходит в таком объединенном формате. Несколько лет подряд мы выступали одними из организаторов соревнований по боксу и выяснили, что наши работники помогают в организации других спортивных турниров, например, по борьбе. Мы решили объединить наши усилия и возможности – предприятия и каждого работника, чтобы сделать мероприятие в новом формате - пригласили борцов, каратистов. И, думаем, такая спортивная линейка единоборств будет каждый год расширяться", - рассказал журналистам генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов.

0X5A8663.jpg

Главный судья соревнований Рамиль Рахмангулов выразил надежду, что турнир станет традиционным. Соревнования по греко-римской борьбе предполагали только личный зачет. В итоге в различных весовых категориях ухтинцы взяли пять золотых медалей, печорцы – три, вуктыльцы – две. Спортсмены из Сосногорска смогли завоевать одну "бронзу".

0X5A8685.jpg

Сегодня, 17 февраля, в "Буревестнике" состоялся Кубок Республики Коми по каратэ киокусинкай среди юношей и девушек.

Snimok-ekrana-2019-02-17-v-22.12.28.png

Из-за более высокого, республиканского, уровня соревнований, где участвовало гораздо больше спортсменов, зрительские трибуны оказались заполнены полностью.

IMG_7142.JPG

В турнире приняли участие более 220 спортсменов из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты и других муниципалитетов.

IMG_7016.JPG

Зрелищной и необычной для гостей оказалась демонстрация специально привезённого  японского барабана тайко. С помощью этого символа боевых искусств открываются и закрываются все официальные турниры.

IMG_6969.JPG

"Есть специальный ритуал, когда японские барабаны используются перед началом боев, То есть пока не прозвучат удары, поединок не начнется. Такое можно увидеть в кинофильмах о боевых искусствах. На соревнованиях для проведения этой церемонии выбирается один из руководителей организации каратэ киокусинкай, который и бьет в барабан", - рассказал главный судья соревнований, президент Федерации каратэ киокусинкай Республики Коми Валерий Малышев.

IMG_7009.JPG

Перед церемонией торжественного открытия соревнований, один из юных спортсменов произнес клятву: "Сенсей! Сегодня мы собрались здесь, чтобы провести честные и бескомпромиссные поединки и выявить сильнейшего из нас", - обратился к Валерию Малышеву маленький участник Кубка.

IMG_7040.JPG

Участников соревнований приветствовали и пожелали побед генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов, первый заместитель руководителя администрации Ухты Пётр Артемьев и другие почётные гости. Гости выразили пожелания, чтобы неделя единоборств стала новой традицией в Ухте.

"Ос!" - обратился напоследок к спортсменам Валерий Малышев. И услышал тоже самое хором в ответ. В каратэ это слово используется для выражения готовности отдаваться процессу обучения и развития.

"У нас это традиционный турнир. Сегодня выступают 220 участников от шести до сорока лет. Здесь демонстрируются не только совершенство в кумитэ (бою), но и в ката. Можно узнать, сколько за год наработал человек в той мотивации, которая есть над татами, понять какова подготовка спортсмена. Конечно, есть нокауты и нокдауны. И каждый бой – это масса переживаний. Везде есть уникумы и звездочки, хорошие и достойные бойцы уровень которых мы постоянно поднимаем. Во всех муниципалитетах есть прекрасные бойцы, которые сегодня занимают достойные места". – поделился мнением с корреспондентом "Комиинформа" Валерий Малышев.

IMG_7056.JPG

После торжественного открытия состоялись показательные выступления, где наибольшее внимание привлек трехлетний малыш.

IMG_7047.JPG

Руководитель команды ухтинских спортсменов, тренер-преподаватель Гор Казарян ловко разбил руками и ногами деревянные бруски и доски, чем привел зрителей в неописуемый восторг.

IMG_7067.JPG

"В Ухте каратэ киокусинкай занимается более ста человек разных возрастов. Сегодня на турнире представлено около 80 человек, начиная с шестилетних детей. Надеемся, большинство побед будет за нами", - рассказал Гор Казарян.

IMG_7008.JPG

Соревнования закончились только что. Всех победителей и призеров наградили кубками и медалями.

IMG_7006.JPG

Напомним, неделя единоборств включает в себя соревнования по боксу, искусству киокусинкай и греко-римской борьбе.  Для участия в состязаниях в Ухту заявлено 500 спортсменов из 15 городов России. С 21 по 23 февраля пройдёт межрегиональный юношеский турнир по боксу на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП". Здесь за звание лучших будут бороться представители более 10 возрастных категорий. Настоящим украшением соревнований являются показательные выступления спортсменов. Помимо прочего болельщикам выпадет шанс поучаствовать в конкурсах для зрителей. Так как неделя единоборств пересечётся с празднованием Дня защитников Отечества, 23 Февраля с 13:00 в фойе спорткомплекса "Буревестник" будет работать профориентационная интерактивная выставка с участием ухтинских сотрудников Министерства внутренних дел. Гости выставки смогут познакомиться с разными направлениями работы представителей МВД.

IMG_7039.JPG

IMG_7196.JPG