Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличили поддержку на известкование кислых почв

В Коми увеличили поддержку на известкование кислых почв
В Коми увеличили поддержку на известкование кислых почв
logo
В Коми увеличили поддержку на известкование кислых почв
фото из архива ИА "Комиинформ"

Минсельхоз Коми увеличил поддержку на известкование кислых почв, предусмотрев в бюджете ведомства на эти цели более 8 млн рублей. Об этом сообщил  заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Петр Хоробрых по итогам участия в Всероссийском агрономическом совещании. Мероприятие организовано Минсельхозом России и прошло в рамках Международной выставки "Агрофарм – 2019". 

Руководство Минсельхоза, представители Государственной Думы и региональных органов управления АПК подвели итоги развития сельского хозяйства в 2018 году и обозначили задачи на предстоящие пять лет. В числе приоритетов - стабильный сбор зерновых, аудит неиспользуемых сельхозземель и ввод их в оборот, ускоренное обновление парка сельхозтехники.

"Сельхозпредприятиям России поставили задачу ежегодно вводить в оборот по миллиону гектаров пашни. Республика планирует проводить культуртехнические мероприятия и вводить в оборот по 700 гектаров в год. 30% используемых в стране земель составляют кислые почвы и на совещании подчеркнули, что необходимо усиленно заниматься их раскислением. Для республики эта проблема особенно актуальна. Здесь доля почв с повышенной кислотностью доходит до 90%, и нам необходимо раскислять хотя бы по 5 тысяч гектар в год. Аграриям Коми оборотных средств не хватает, поэтому они справляются пока только с 600 гектарами. Чтобы ускорить процесс, с этого года мы увеличили поддержку на данные мероприятия. Будем компенсировать до 80% затрат на известкование кислых почв. На эти цели в республиканском бюджете заложено более 8 миллионов рублей", - отметил Петр Хоробрых.

На совещании подчеркнули важность ускоренной модернизации парка техники. У аграриев есть возможность приобретать новое оборудование и машины по программе господдержки со скидкой. В рамках постановления правительства РФ №1432 государство направляет заводам-изготовителям в качестве компенсации порядка 8 млрд. рублей в год. Благодаря этому техника для аграриев становится дешевле на 15-20%. В 2018 году аграрии Коми приобрели со скидкой от завода-изготовителя 44 наименования техники на сумму 32,7 млн. рублей.  В целом по программе техперевооружения аграрии республики приобрели в прошлом году 231 единицу техники на сумму 224 млн. рублей, сумма субсидий составила 87 млн. рублей. 

Кроме того, на совещании напомнили, что у сельхозтоваропроизводителей есть возможность приобретать технику по договорам лизинга на льготных условиях под 3-3,5% годовых на период до 7 лет с отсрочкой платежа до полугода. Так в 2017 и 2018 годах договоры с "Росагролизингом" заключили два хозяйства Коми.