Новости Республики Коми | Комиинформ

Электронные полисы ОСАГО набирают популярность в Коми

Электронные полисы ОСАГО набирают популярность в Коми
Электронные полисы ОСАГО набирают популярность в Коми
logo
Электронные полисы ОСАГО набирают популярность в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Автовладельцы из Республики Коми за период с января по октябрь 2018 года приобрели 181 тысячу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Из них 97 тысяч (53,6%) – это полисы ОСАГО, оформленные в электронном виде (е-ОСАГО), что почти в 4 раза превышает показатели за весь 2017 год, сообщает Отделение Банка России по РК.

Впервые количество электронных полисов в Коми превысило число полисов, оформленных на бумажном бланке. 

Для сравнения, российские автовладельцы за 10 месяцев 2018 года заключили 33 млн договоров ОСАГО, в том числе почти 16 млн в электронном виде (48,5%).

"Популярность электронных полисов неуклонно растет, - отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков. - О востребованности и удобстве новой системы говорят цифры. После сентябрьских поправок в законодательство, когда были введены четкие требования к написанию ключа простой электронной подписи и сканам документов страхователя, мы зафиксировали уверенный рост количества полисов, оформленных в электронном виде. Их число в сентябре-октябре более чем в 1,5 раза превысило количество полисов, оформленных на бумажных бланках".

***Напомним, что с прошлого года все страховые компании, которые имеют лицензию Банка России на заключение договоров ОСАГО, обязаны обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде. Введение электронных полисов призвано помочь автовладельцам сэкономить время, избежать необоснованного отказа страховых организаций от заключения договора ОСАГО и навязывания ими дополнительных страховок.

Каждый автовладелец имеет возможность выбрать более удобный для себя способ оформления договора ОСАГО. Процедура покупки электронного полиса довольно проста, а документы потребуются те же, что и для приобретения полиса в офисе страховой компании: паспорт, водительское удостоверение, документ о регистрации транспортного средства и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).

Купить электронный полис можно на официальном сайте страховой компании, не выходя из дома. Приобретение электронного полиса через агентов или других посредников незаконно. Перечень страховых организаций с действующей лицензией на осуществление ОСАГО, можно найти на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе Финансовые рынки/Справочник участников финансового рынка.

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании, получить пароль от личного кабинета, заполнить заявление, приложить сканы требуемых документов и оплатить покупку. Электронный полис ОСАГО будет отправлен автовладельцу по электронной почте, а также сохранится в личном кабинете. Документ рекомендуется распечатать и возить с собой для предъявления сотрудникам ГИБДД при необходимости.

Страховые компании обязаны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов. Банк России установил специальные требования в этом направлении.

Если при заключении договора ОСАГО в электронном виде возникнут затруднения, можно обратиться в Банк России через Интернет-приемную на его официальном сайте. Можно также направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 12 (либо территориальное подразделение Банка России в Коми: г. Сыктывкар, ул. Ленина, 53).

К обращению рекомендуется приложить фото-снимок экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

За период с января по октябрь 2018 года жители Коми направили в Банк России 181 обращение, связанное с оформлением ОСАГО. Больше всего жалоб (47%) было посвящено неверному применению страховыми компаниями коэффициента бонус-малус за безаварийную езду при оформлении договоров. Жалобы, связанные с оформлением полиса в электронном виде, составили 5 % от общего количества обращений (9 ед.).