Новости Республики Коми | Комиинформ

Из закона Коми "О тишине" исчезнут стиральные машины и пылесосы

Из закона Коми "О тишине" исчезнут стиральные машины и пылесосы
Из закона Коми "О тишине" исчезнут стиральные машины и пылесосы
logo

Закон "О тишине" во втором чтении будет внесен в повестку предстоящего заседания Госсовета Коми, которое состоится 20 декабря. Об этом сегодня на заседании президиума парламента, в ходе которого проходило утверждение повестки, сообщил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев.  

Законопроект будет внесен в повестку сегодня.

Напомним, на прошедшей в ноябре сессии Госсовета закон "О тишине" вызвал бурную дискуссию среди депутатов. Некоторые народные избранники заявили несогласие с некоторыми поправками, вносимыми в закон. Парламентарии заявили, что с введением запрета на использование  стиральных и сушильных бытовых машин и пылесосов в ночное время жители республики потеряют возможность экономить на коммунальной плате. 

"Мы не против, стирайте ночью, но если машинка прыгает - примите меры, подложите коврик, - заявил представлявший законопроект вице-спикер Владимир Косов. - Или приобретите современный пылесос, они сейчас бывают практически бесшумные. У жителей частным домов тоже позиция - что хочу то и делаю, а то, что ты делаешь - слышно на другом конце деревни! Поэтому и был разработан этот закон. В этой работе участвовали и эксперты, и прокуратура, и Минюст Коми".

По его словам, тишина и спокойствие - это неотъемлемое право человека на отдых или ребёнка, который лёг спать. В результате законопроект был принят лишь в первом чтении и отправлен депутатами на доработку.

Суть внесенных изменений в комментарии "Комиинформу" разъяснил Г.Горбачев. По его словам, из законопроекта извлечены какие-либо упоминания конкретных бытовых приборов – стиральные, сушильные бытовые машины и бытовые пылесосы. Вместо этого введено понятие "бытовых электрических приборов".

"Мы не перечисляем конкретные приборы, потому что нарушать общественный покой могут и включенные на полную мощность и телевизоры, и магнитофоны, - отметил Г. Горбачев. – Жителям могу сказать: стирайте по вечерам, никто не запрещает, но не нарушайте тишину и покой граждан, проживающих по соседству".