Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется методический центр по основам финансовой грамотности

В Коми откроется методический центр по основам финансовой грамотности
В Коми откроется методический центр по основам финансовой грамотности
logo

В Коми планируется создать методический центр по основам финансовой грамотности.

Об этом сегодня, 6 декабря, сообщила проректор по инновационной и проектной деятельности КРАГСиУ Юлия Манаенкова на I республиканском финансовом форуме "От финансовой грамотности к благосостоянию".

Сегодня – второй день проведения форума и посвящен он вопросам обучения финансовой грамотности, открытого бюджета и инициативного бюджетирования, а также теме предотвращения рисков на финансовых рынках, цифровизации экономики  и борьбе с мошенничеством в финансовой сфере.

Ю. Манаенкова отметила, что в Коми создается молодежная финансовая лига. На базе Академии госслужбы уже год действует молодежный финансовый клуб, в котором учатся 17 волонтеров и готовы уже "выходить" с новыми знаниями.

"Потому что финансовое волонтерство – это сегодня "маст хэв" для каждого региона. Мы сейчас работаем по грамотному правильному финансовому формированию корпуса финансовых волонтеров, - отметила проректор вуза. – Нельзя просто человека "взять и выпустить". Потому что у кого-то есть знания, но нет педагогических навыков, а у кого-то наоборот. Здесь должно всё достаточно гармонично сочетаться".

По словам Ю. Манаенковой, в Коми планируется создать  методический центр по основам финансовой грамотности. И есть предпосылки, что откроется он на базе Академии, имеющей большой опыт в этой сфере.

"Зачем обучать финансовой грамотности? В свое время мы искореняли азбучную неграмотность. Сейчас пришли к тому, что тот человек, который не знаком с вещами из финансовой сферы, то он, к сожалению, бывает несостоятельным, поскольку лишается самого главного – ресурсов. Ресурсы разные, но финансовые играю свою роль".

  Ключевые слова: финансовая грамотность