Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили региональную программу по обеспечению прав потребителей

В Коми утвердили региональную программу по обеспечению прав потребителей
В Коми утвердили региональную программу по обеспечению прав потребителей
logo
В Коми утвердили региональную программу по обеспечению прав потребителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми утвердили региональную программу "Обеспечение прав потребителей в Республике Коми в 2018-2020 годах".

Программа призвана организовать региональную систему защиты прав потребителей, повысить уровень правовой грамотности населения и сформировать у населения навыков рационального потребительского поведения, а также создать условия для повышения качества и безопасности товаров, работ и услуг в Коми. Осуществляться она будет в рамках средств, выделяемых на финансирование текущей деятельности Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Важнейшим направлением деятельности программы станет применение мер профилактического характера, направленных на повышение правовой грамотности и социальной ответственности организаций и предприятий, а также информированности потребителей об их правах и механизмах защиты этих прав.

DSC_0050-1.jpg

Уже сформирован и утвержден перечень мероприятий региональной программы. Проведение совещаний, круглых столов, конференций, заседаний рабочих групп помогут выработать согласованный комплексный подход к решению задач, связанных с защитой прав потребителей. Обеспечению доступности правовой помощи в сфере защиты прав потребителей поможет проведение консультационных дней, планируется постепенное расширение таких площадок.

На 2018-2020 годы также запланировано проведение семинаров, форумов, конференций, лекций, тренингов, деловых игр, конкурсов, олимпиад, направленных на повышение правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей. Они пройдут на базе учебных заведений, детских оздоровительных лагерей, библиотечных учреждений.

Также будут созданы условия для повышения качества и безопасности товаров, работ и услуг. В этой категории запланировано проведение экспертиз качества товаров и услуг, проведение адресной работы с не-
добросовестными предпринимателями в форме совещаний и круглых столов.  Эти меры призваны снизить количество нарушений законодательства в сфере потребительского рынка.

  Ключевые слова: разумный потребитель