Новости Республики Коми | Комиинформ

"Центр СПИД": в Коми нет фактов дискриминации пациентов с ВИЧ-инфекцией

"Центр СПИД": в Коми нет фактов дискриминации пациентов с ВИЧ-инфекцией
"Центр СПИД": в Коми нет фактов дискриминации пациентов с ВИЧ-инфекцией
logo
"Центр СПИД": в Коми нет фактов дискриминации пациентов с ВИЧ-инфекцией
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за последние четверть века не зафиксировано ни одного официального случая дискриминации пациентов с ВИЧ-инфекцией. Об этом на круглом столе в Общественной палате Коми сообщил главный врач республиканского Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Поган.

DSC_0166.jpg

Главврач пояснил, что отсутствие случаев дискриминации, преданных огласке, совсем не означает, что больные ВИЧ не испытывают притеснений. ВИЧ-инфекция все еще остается болезнью, которая вызывает страх у людей, и медики никак не могут донести до каждого жителя республики информацию о том, что люди с ВИЧ абсолютно безопасны в бытовом общении. Именно незнание и не информированность влияют на формирование отрицательного отношения к больным с ВИЧ-инфекцией.

Зачастую на вопрос: "Где надо бояться заразиться ВИЧ-инфекцией?", люди отвечают, что в кабинете у стоматолога, врача-гинеколога или хирурга. Медики посетовали, что это в корне отличается от того, с чем связано истинное распространение инфекции.

DSC_0146.jpg

"За последние 25 лет в Коми ни одного случая передачи вируса иммунодефицита человека при оказании медицинской помощи не зафиксировано, - пояснил С. Поган. – Существует два основных фактора риска заражения ВИЧ-инфекцией: наркоинъекционный и половой. Иначе говоря, распространение ВИЧ-инфекции связано с рискованным поведением каждого из нас".

На вопросы участников круглого стола о средней продолжительности жизни человека с ВИЧ-диагнозом медики рассказали, что в случае, если пациент не получает лечения, он составляет от 7 до 11 лет. При получении антиретровирусной терапии пациент может жить неопределенно долго, как, например, больной сахарным диабетом, пожизненно принимающий инсулин.

"Человек, которому назначено лечение, должен изменить всю свою жизнь, ему придется пожизненно соблюдать график приема лекарств. Однако если раньше пациенты принимали препараты горстями, то сейчас разработаны комбинированные препараты, которые достаточно принимать раз в день", - разъяснил главврач.

DSC_0135.jpg

Медики отметили, что впервые за долгие годы стал превалировать половой путь заражения ВИЧ, а не наркоинъекционный. Эксперты ожидали роста заболеваемости среди молодежи до 21 года, однако к их удивлению 89% от общего количества случаев – это пациенты в возрасте от 21 до 45 лет и старше. Более того, среди пациентов "Центр СПИД" есть люди весьма почтенного возраста.

Заместитель главного врача Сергей Попов также упомянул о вертикальном пути заражения инфекцией – от матери к ребенку. В этом году единственным новорожденным с ВИЧ-инфекцией в Коми стал малыш, рожденный в ноябре.

"Вертикальный путь заражения - это высочайший риск заражения ребенка, так как имеется непосредственный контакт ребенка с материнской кровью, которая является наиболее опасным фактором передачи ВИЧ, - отметил С. Попов. - Чтобы уберечь ребенка от заражения, медики проводят матери кесарево сечение".

aHOnC9j2bwg.jpg

Подводя итоги круглого стола, В. Поган отметил, что в конце прошлого года правительство РФ утвердило стратегию по борьбе с ВИЧ-инфекций до 2020 года. Серьезные мероприятия направлены на диагностику, антиретровирусную терапию, медикаментозную профилактику передачи ВИЧ от женщин к детям и информирование населения.

"Отрадно видеть, что в комплексе мероприятий приоритетным остается информирование, то есть систематическое и регулярное донесение информации, связанной с распространением болезни, - подчеркнул С. Поган. - Люди должны знать и понимать, каким образом передается заболевание, а каким - нет. Приоритет в распространении этой информации отдан современным способам электронной связи и огромная роль в этом деле уготована медиа. Вместе мы должны приложить максимум усилий, чтобы проинформировать граждан о способах личной и общественной профилактики распространения ВИЧ".

  Ключевые слова: ВИЧ, Центр СПИД, факторы риска