Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодателям рекомендовано проводить ежегодные инструктажи по вопросам ВИЧ-инфекций - Центр СПИД

Работодателям рекомендовано проводить ежегодные инструктажи по вопросам ВИЧ-инфекций - Центр СПИД
Работодателям рекомендовано проводить ежегодные инструктажи по вопросам ВИЧ-инфекций - Центр СПИД
logo
Работодателям рекомендовано проводить ежегодные инструктажи по вопросам ВИЧ-инфекций - Центр СПИД
Фото Якова Шлегеля

С начала 2018 года на территории Коми выявлено 430 ВИЧ-инфицированных, всего с 1990 года зарегистрировано 4,3 тыс. зараженных вирусом. Такую статистику на республиканском совещании по вопросам охраны труда озвучила заведующая отделом клинической эпидемиологии Центра СПИД Елена Михеева.

По словам эксперта, наш регион не входит в число лидеров по заболеваемости ВИЧ, но с 2015 года наблюдается значительный прирост инфицированных.

IMG_6011.jpg

"Главной проблемой распространения ВИЧ стало то, что вирус внедрился в общую популяцию населения. Сегодня не только в  группах риска, можно выявить заболевание, но даже у социально адаптированных людей", - отметила Е.Михеева.

Интенсивный рост заболеваемости в республике был зафиксирован в 2001 году, когда вирус попал в среду наркопотребителей, а с 2015 года специалисты центра фиксируют новый рост, за счет полового пути заражения. Во всех 20 муниципальных образованиях Коми есть случаи заражения ВИЧ-инфекцией среди местного населения.

IMG_5765-1.jpg

"Около 1,4 тыс. зараженных вирусом проживают в Сыктывкаре и Эжве. Также высокие показатели в Воркуте, Вуктыле, Сыктывдинском районе, Ухте и Усинске. С 2015 я бы сказала, что Ухта и Сосногорск просто "горят" от ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2018 г. на территории Сыктывкара, Ухты и Сосногорска выявлено около 70% от всех выявленных ВИЧ в республике", - рассказала завотделом центра СПИД.

Если раньше в республике Коми самым частым способом передачи вируса был наркоинъекционный, то в последние годы на первый план вышел половой путь. Сейчас ВИЧ-инфекцией болеет не молодежь, а люди в возрасте с 25 до 55 лет.

IMG_6003.jpg

"ВИЧ — это социальное заболевание, которое тяготеет к вредным привычкам, в первую очередь, к наркотикам и проституции. Кроме того, в Коми очень много людей, которые приезжают работать вахтовым методом, сами понимаете, что происходит, когда мужчина долгое время оторван от семьи", - отметила Е.Михеева.

Завотдела центра СПИД отметила, что в СССР семья считалась ячейкой общества, и крепкий брак был в почете. Сейчас отрыв от семьи, увеличения числа половых партнеров и вредные привычки нередко заканчиваются заражением.

Нашему обществу надо возвращаться к старым семейным традициям и ценностям, создавать крепкие семьи — только это может спасти нас от инфекции", - считает эпидемиолог.

IMG_5778.jpg

Вирус передается на всех стадиях заболевания, даже в инкубационный период. Для того, чтобы выявить ВИЧ, человек должен наблюдаться у врача год после рискованных контактов. При этом Е.Михеева заверила, что люди с инфекцией, получающие лечение, живут продолжительно долгое время, а также их нельзя уволить с работы или не принять в образовательное учреждение при  наличии у него ВИЧ.

"Сегодня антиретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированным нормально жить. Препараты подавляют действие вируса, но не убивают его,  это позволяет человеку вести привычный образ жизни. Лечение проходит бесплатно, любой может обратиться и получить помощь", - отметила Е.Михеева.

IMG_6027.jpg

Работодатели могут внести обследование на ВИЧ в медосмотры сотрудников. Такие меры необходимо применять для того, чтобы выявить зараженного, поставить на учет и назначить лечение. Главное — не допустить распространение вируса и сохранить жизнь людей.

Беременным ВИЧ-инфицированным женщинам назначается трехэтапная химиопрофилактика, которая позволяет защищать детей от ВИЧ-инфекции  и это очень важно понимать ВИЧ-инфицированным родителям, которые не хотят обращаться за помощью. ВИЧ-инфицированный умирает не от большого количества вируса в крови, а от болезней — пневмонии, туберкулеза, злокачественных образований, грибковых поражений кишечника и другие заболеваний, связанных с нарушением иммунитета", - констатировала зав отдела центра СПИД.

IMG_5958.jpg

Средняя продолжительность жизни без лечения может быть от двух до 15 лет.

Всем работодателям необходимо включить обучение своих сотрудников по вопросам ВИЧ-инфекции на рабочих местах, при проведении ежегодных инструктажей. Диагностика ВИЧ бесплатная, работодатели могут включить обследование на вирус для сотрудников в центре СПИД и любой другой поликлинике, где проходят медосмотры. Главные цели обследования - поставить человека на учет и назначить лечение. ВИЧ-инфицированные люди получают все виды медицинской помощи и защищены законодательством от увольнения и дискриминации", - заверила специалист.

Центр СПИД рекомендует внедрять информацию во всех организациях и учреждениях, на крупных республиканских мероприятиях уже проходит просветительская работа. Инженеры по охране труда рассказывают болезни и способах защиты от заражения ВИЧ-инфекцией.

***В России зарегистрировано 1,3 млн. ВИЧ-инфицированных, по последним данным, наиболее неблагополучными странами по темпам прироста больных стали Украина, Белоруссия и Россия.

С 2013 года в Коми работает программа по продвижению рекомендаций Международной организации труда о ВИЧ в сфере труда. Центр СПИД совместно с Минздравом Коми выпустили методическое пособие для распространения на предприятиях республики.