Новости Республики Коми | Комиинформ

Портал госуслуг набирает популярность среди населения в Коми

Портал госуслуг набирает популярность среди населения в Коми
Портал госуслуг набирает популярность среди населения в Коми
logo
Портал госуслуг набирает популярность среди населения в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми стали чаще регистрироваться на портале госуслуг и заказывать их получение в удобной электронной форме. Информация об этом прозвучала в Госсовете в рамках анализа исполнения госпрограммы Республики Коми "Информационное общество".

Докладывал о ее реализации парламентариям заместитель руководителя администрации главы региона – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов.

По его информации, в Коми более половины населения старше 14 лет зарегистрировано на портале госуслуг, таким образом, этот показатель увеличен более чем на 20 процентов в сравнении с прошлым годом (обеспечение доступа граждан к получению муниципальных и госуслуг в электронной форме предусмотрено в рамках федерального закона № 210).

"В этом году мы многосторонне и комплексно подошли к популяризации получения услуг в электронной форме. Мы качественно изменили подход к переводу услуг в электронный вид исходя из их востребованности гражданами. До конца 2018 года будет переведено в электронный вид 10 востребованных муниципальных услуг", - сообщил докладчик.

Основной упор в текущем году делается на персональные встречи и работу с жителями городов и районов с консультациями по вопросам использования портала, регистрации учетной записи. За год специалисты ГАУ РК "ЦИТ" и ГАУ РК "МФЦ", а также Администрации Главы Коми выезжали в 22 медорганизации и 50 школ для регистрации граждан. Участвовали в массовых праздниках, проводя акции по регистрации на портале всех желающих.

"Разработана полиграфия, электронные и графические баннеры для размещения в сетевых и печатных СМИ, социальных группах, тематические плакаты, буклеты и листовки, видеоролики и аудиоролики для размещения в эфире теле и радиокомпаний, реклама на городском транспорте. Мы также запустили цикл передач на телеканале "Юрган": корреспонденты проверяют на себе преимущества получения услуг в электронной форме", - добавил Евгений Морозов.

В результате жителями Коми через портал в этом году подано 74 тысячи заявлений на получение федеральных и региональных услуг, тогда как за аналогичный период прошлого года – всего 39 тысяч.

  Ключевые слова: госуслуги