Новости Республики Коми | Комиинформ

Непарный шелкопряд может проникнуть в Коми на привозных саженцах

Непарный шелкопряд может проникнуть в Коми на привозных саженцах
Непарный шелкопряд может проникнуть в Коми на привозных саженцах
logo

Россельхознадзор Коми призывает садоводов внимательно осматривать покупные саженцы плодово-ягодных кустарников, плодовых деревьев на наличие насекомых и их яйцекладок или признаков болезней.

С наступлением лета в Коми на ярмарках активизировалась продажа саженцев, доставленных, в том числе, из зон распространения карантинных объектов.

Опасность для республики представляют карантинные вредители и болезни, в том числе яйцекладки непарного шелкопряда. При благоприятных условиях шелкопряд может быстро расселиться по территории республики и нанести огромный вред лесам, кустарникам, плодово-ягодным культурам.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Россельхознадзора Коми Кирилл Савин, в предыдущие годы ведомство проводило мониторинг в южных районах республики (Прилузском, Койгородском, Троицко-Печорском районах) на наличие непарного шелкопряда, вывешивая в лесах феромонные ловушки.

"В ходе мониторингов мы не обнаружили непарного шелкопряда, однако риск ввоза и распространения сохраняется, - пояснил он. – С этой целью жителям республики при покупке саженцев следует внимательно осмотреть все растение, его листья, стебли, ветви, корни. При обнаружении насекомых и их яйцекладок следует незамедлительно обратиться в Россельхознадзора Коми".

***Непарный шелкопряд — повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников. Предпочитаемые породы — дуб, берёза, тополь, липа, ива, слива, яблоня. Это типичный лесной вредитель. В период массового размножения сильно объедает деревья на значительных площадях.

Непарный шелкопряд распространён по всей Европе, в Малой Азии, в Туркестане, на Кавказе, по всей Сибири, в Японии и Северной Америке. Азиатская раса непарного шелкопряда отнесена в России к карантинным объектам.