Новости Республики Коми | Комиинформ

Показания по счетчикам за коммунальные ресурсы теперь будут сверять ежеквартально

Показания по счетчикам за коммунальные ресурсы теперь будут сверять ежеквартально
Показания по счетчикам за коммунальные ресурсы теперь будут сверять ежеквартально
logo
Показания по счетчикам за коммунальные ресурсы теперь будут сверять ежеквартально
Фото Антона Пархачева

Изменения в жилищном законодательстве России с текущего года ужесточают контроль за собственниками жилья в части установки и проверки показаний приборов учёта коммунальных услуг. Об этом сегодня в Сыктывкаре на курсах по теме новшеств нормативной правовой базы в ЖКХ узнали чиновники, представители управляющих компаний и ТСЖ.

Как уже сообщал "Комиинформ", член Экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, заведующая кафедры ФАУ "Роскапстрой" при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, сотрудник Экспертной группы Центра управления жилищно-коммунальным хозяйством в России в РАНХиГС при президенте РФ Елена Шерешовец сегодня в столице Коми проводит курсы повышения правовой грамотности - по приглашению Минстроя Коми.

Учебный центр ведомства собрал в большом зале Госсовета свыше двухсот участников - это профильные должностные лица органов местного самоуправления, государственные жилищные инспекторы, директоры управляющих компаний, председатели ТСЖ и иные заинтересованные лица из разных городов и районов Коми. В мероприятии принял участие зампредседателя правительства Коми Константин Лазарев.

DSC_0117.jpg

"Одно из важных новшеств этого года касается регулирования вопросов использования индивидуальных и общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах, - отметила Елена Шерешовец. - Так, теперь в случае установки счётчика в квартире расчёт коммунального ресурса по нему будет осуществляться не с дня его ввода в эксплуатацию, а только с первого числа следующего месяца".

Это означает, что если владелец квартиры оприборил ее, к примеру, сегодня, 10 февраля, то за этот месяц начисление платы ему будет произведено по-прежнему (по нормативу), и лишь с первого марта - по фактическому объёму потребления.

"Если собственник забыл или намеренно не предоставил своевременно показания квартирного прибора учета, то в течение полугода счета он будет получать по нормативу, а затем - еще и помноженному на коэффициент", - обрисовала нерадужные перспективы для недобросовестных хозяев "квадратных метров" приглашенный эксперт.

DSC_0121.jpg

Аналогичная повышенная плата станет наказанием для граждан, если они вовремя не заменили счетчики с истекшим сроком годности либо вышедшие из строя.

"Помимо этого, с 2017 года изменена периодичность проверок индивидуальных приборов учета. Если раньше управляющая компания либо ТСЖ сверяли данные раз в полгода, то отныне эта процедура является ежеквартальной", - пояснила она.

По словам Елены Шерешовец, если жилец отказывается допускать комиссию для выполнения данной миссии, на него будет составлен соответствующий акт. Подписать его должны минимум два свидетеля из числа соседей и председатель совета дома (в случае наличия такового).

"Правда, многие потом в судах отказываются подтверждать свои свидетельские показания в силу оказания давления со стороны нарушителей, - поделилась своим правоприменительным опытом москвичка. - Совет у меня вам один: взращивайте активных собственников, которые радеют за справедливость".

DSC_0099.jpg

Впрочем, сложности с использованием счетчиков возникают и иного плана. Как, в частности, в ситуациях, когда собственники таковые не установили и это вынуждена сделать за них ресурсоснабжающая организация. После приобретения и установки ПУ она выставляет собственникам плату равными долями в течение ближайших пяти лет. Во многих регионах в числе должников не только физлица из числа приватизировавших жильё россиян, но и администрации органов местного самоуправления, в чьей собственности немало квартир.

Как правило, они ссылаются на отсутствие средств в бюджете для покрытия данных расходов. В таком случае РСО должна подать в суд, который обяжет взять на себя хлопоты управляющую компанию. Дело в том, что "ресурсники" не наделены правом истребования долгов с собственников, в отличие от "управляек". А им, в свою очередь, в подобных ситуациях придётся добиваться оплаты с тех, кому принадлежит вновь оприборенное жилье.

DSC_0101.jpg

Еще один важный аспект обозначила Елена Шерешовец: "Готовыми к измерению считаются только те приборы учета, которые в случае их изготовления за пределами России имеют в пакете документации инструкцию с переводом на русский язык".

Она уточнила, что большая часть счётчиков на рынке данных товаров в нашей стране - это импорт из Украины, Беларуси и из Китая. Без наличия документов с переводом всей информации на русский язык, такие счётчики признаются не соответствующими отечественным ГОСТам и не допустимые к использованию.

DSC_0104.jpg

  Ключевые слова: ЖКХ