Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники в Коми изучают новшества в сфере ЖКХ

Чиновники в Коми изучают новшества в сфере ЖКХ
Чиновники в Коми изучают новшества в сфере ЖКХ
logo
Чиновники в Коми изучают новшества в сфере ЖКХ
Фото Антона Пархачева

Курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов в жилищно-коммунальной сфере сегодя в эти минуты начались в Сыктывкаре по теме "Новое в регулировании жилищно-коммунальной сферы". Об этом "Комиинформу" сообщили в Минстрое Коми.

Организатор мероприятия, проводимого на площадке Госсовета Коми – учебный центр, подведомственный Минстрою Коми. Вчера в рамках курсов был проведен вебинар и семинар для муниципальных образований по обучению работе на портале "ГИС ЖКХ", введенной во всей стране в промышленную эксплуатацию с начала текущего года. Обучали представителей органов местного самоуправления сотрудники Минкомсвязи РФ и разработчики данной информационной системы.

"Сегодня на курсах будут проанализированы новшества в Правилах предоставления коммунальных услуг. Они включают, в частности, новый порядок заключения договоров между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Слушателям будут разъяснены условия установки приборов учета, их ввода в эксплуатацию, проверок и пр.", - пояснили "Комиинформу" в министерстве.

Будут рассмотрены изменения норм ответственности на примерах отключения и ограничения коммунальных услуг и введения штрафных санкций в отношении должников, новшества в расчете платы за коммунальные услуги, в отдельности - за водоотведение, переход платы за общедомовые нужды в жилищную услугу (единая строка в квитанциях введена с нового года).

Еще одна проблематика – это использование нежилых помещений жилфонда, что является во многих регионах (особенно в городских населенных пунктах) камнем преткновения между собственниками и местными администрациями.

"В рамках курсов будет обсужден и законопроект о прямых договорах между потребителями и поставщиками коммунальных ресурсов в новой редакции ввиду изменений в законодательстве в части перехода на прямые договоры по предоставлению коммунальных услуг. Участники мероприятия получат квалифицированные ответы на злободневные вопросы: кто будет вести начисления и подготовку платежных документов для потребителей, кто возьмет на себя расходы, какова роль расчетных центров в новой системе", - уточнили "Комиинформу" в министерстве.

Вести семинар приглашена из Москвы член Экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, завкафедрой "Роскапстроя" при Минстрое РК, известный практикующий юрист Елена Шерешовец.

  Ключевые слова: ЖКХ, семинар