Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца 2017 года планируют создать три новых сельхозпотребкооператива

В Коми до конца 2017 года планируют создать три новых сельхозпотребкооператива
В Коми до конца 2017 года планируют создать три новых сельхозпотребкооператива
logo
В Коми до конца 2017 года планируют создать три новых сельхозпотребкооператива
Фото из архива КИ

До конца 2019 года в Коми количество предприятий в сельскохозяйственной отрасли должно увеличиться на шесть. Такие контрольные показатели включены в план мероприятий по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов на период 2016-2019 годов.

Предполагается, что три новых СПК будет образовано до конца 2017 года. Еще три - в 2018-2019 гг., правда последние в документе упомянуты с оговоркой, что здесь возможны коррективы с учетом доведенного плана-задания на соответствующий период Минсельхозом России.

Напомним, в рамках "дорожной карты" по развитию СПК в Коми в перечень основных мероприятий включены разработка и принятие нормативного правового акта в части расширения перечня участников грантовой поддержки, а также разработка плана по территориальному размещению вновь создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом специализации по видам продукции в городских округах, муниципальных районах и сельских поселениях .

В рамках финансово-кредитной поддержки СПК будет продолжено взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по привлечению федеральных средств, проведение конкуров на грантовую поддержку.

Также будет выделяться господдержка на развитие сельхозпотребкооперации, в том числе: на возмещение части затрат на мероприятия по землеустройству и землепользованию; на техническое и технологическое перевооружение животноводства и кормопроизводства; на закупку сельскохозяйственной продукции от личных подсобных хозяйств граждан; на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах; на приобретение оборудования для площадок по убою скота и специализированного автотранспорта; на денежную выплату специалистам и рабочим кадрам; на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки, произведенные и реализованные в соответствии с государственными (муниципальными) контрактами, договорами с государственными (муниципальными) учреждениями; на строительство и реконструкцию картофеле- и овощехранилищ; на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы и т.д.