Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз оградит земли от недобросовестных пользователей

Минсельхоз оградит земли от недобросовестных пользователей
Минсельхоз оградит земли от недобросовестных пользователей
logo
Минсельхоз оградит земли от недобросовестных пользователей
Фото Ирины Кнутас

Министерство сельского хозяйства России предлагает запретить отдавать в аренду на срок менее трех лет земли сельхозназначения, находящиеся в частной собственности. Сейчас участки часто берут в аренду до одного года, что не стимулирует арендаторов к бережному обращению с землей. Фермеры утверждают, что ограничиваются краткосрочной арендой не по своей воле: 80% земель в России документально не оформлены как участки и эту землю можно брать в аренду до одного года, поскольку подобные сделки не предполагают госрегистрации, пишут "Известия".

Минсельхоз разработал изменения к закону "Об обороте земель сельхозназначения", которыми устанавливаются минимальные и максимальные сроки аренды земель сельхозназначения для участков, находящихся в частной собственности. Закон может вступить в силу уже в июле 2017 года.

"Во многих субъектах России сложилась практика заключения договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на срок до одного года, что, в свою очередь, создает риски, связанные с ненадлежащим выполнением арендаторами обязанностей по воспроизводству плодородия земель, а также иных мероприятий, направленных на поддержание участков в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного производства", — говорится в пояснениях к проекту закона.

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов напоминает, что, согласно действующей редакции федерального закона, существенно ограничены лишь сроки аренды участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующие договоры должны заключаться на период от 3 до 49 лет (за исключением случаев, когда речь идет о наделах, используемых для сенокошения и выпаса скота). На земли, принадлежащие частным лицам, действие этих барьеров не распространяется. Благодаря чему их собственники могут сдавать участки в аренду на краткосрочный период (до одного года).

"В случае одобрения законопроекта ограничения по срокам аренды будут действовать и в отношении земли, принадлежащей гражданам на правах личной собственности. Что может заметно изменить характер арендных отношений, касающихся земель сельхозназначения", — уточнил юрист.

Председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин считает земельное законодательство в России далеким от совершенства и уверен, что земельную политику надо серьезно корректировать.

"Краткосрочная аренда — это плохо. Но главная проблема заключается не в этом. У нас 80% земель, а это более 200 млн га, вообще не введено в оборот (то есть документально не выделены в участки). Вот с чего надо начинать", — считает Телегин.

По его словам, именно поэтому фермеры и вынуждены брать землю в краткосрочную аренду — по сделкам с такими участками необязательно проходить госрегистрацию.

"Лично у меня был случай, когда я как фермер взялся за свой счет оформить всю документацию на такой участок. Потом этот участок был выставлен на конкурс, как полагается по закону, и ушел кому-то другому", — возмущается фермер.

В начале нынешнего года российские фермеры пожаловались президенту на то, что сталкиваются с трудностями при попытке продлить аренду земельных участков. Из-за пробелов в законодательстве им вполне могли отказать в выкупе или аренде земли без торгов, несмотря на то что они в течение многих лет вкладывали в наделы серьезные инвестиции. Летом 2016 года соответствующий закон был подписан президентом России. Согласно документу, если у Россельхознадзора нет претензий к фермеру во время использования участков, он может рассчитывать на выкуп или аренду участка без проведения торгов.

Вячеслав Телегин отмечает, что в законе сделана оговорка, которой научились пользоваться мошенники. Если на участок появляется еще один претендент, госорганы уже должны проводить конкурс. Таким образом, появляется возможность шантажировать фермера возможной "конкуренцией".

Аудиторско-консалтинговая компания BEFL приводит данные Росреестра: площадь земель сельхозназначения в России на 1 января 2015 года по сравнению с 2014 годом изменилась незначительно, составив 385,5 млн га (на 0,3% меньше прошлогоднего показателя), из которых 50,9% — сельскохозяйственные угодья (196,2 млн га). По данным Росстата, площадь пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляет около 120 млн га.




  Ключевые слова: сельское хозяйство, аренда